НАВЕРХ

Зачем нужен виртуальный номер

Личный кабинет Ростелекома
Фото: © Sibnet.ru
Абонент сотовой связи в дополнение к основному может оформить виртуальный номер. Но не всегда понятно, зачем он нужен, если можно просто купить вторую SIM-карту. Чем виртуальный номер отличается от обычного и какие у него преимущества?

Виртуальный номер работает на протоколе VoIP — голосовой передаче по интернету. Чтобы им пользоваться, понадобится устройство с доступом в интернет и соответствующее программное обеспечение — обычно фирменная программа от провайдера.

Когда звонок поступает на виртуальный номер, сначала он направляется на сервер облачной телефонии, а затем на смартфон или другое связанное устройство. Если гаджет недоступен, можно настроить переадресацию на голосовую почту.

Какие преимущества

Конфиденциальность. С помощью дополнительного номера можно разделить рабочие звонки и личные. Звонки через виртуальный номер легко отключаются и включаются. Такой номер также позволяет сохранять анонимность при регистрации на сайтах и в приложениях.

Экономия. Удобно пользоваться виртуальным номером в путешествиях или работе за границей. Обычно такой номер дешевле, чем обычный мобильный, его использование не требует платы за роуминг.

Независимость. Можно оставаться на связи с помощью планшета или компьютера, для звонка требуются только интернет. Также виртуальный номер позволяет звонить куда угодно без SIM-карты.

Безопасность. Виртуальный номер позволяет легко организовать запись разговоров. Также линия лучше защищена от спам-звонков и телефонного мошенничества.

Традиционность. При поступлении звонка с виртуального номера внешне на смартфоне пользователь видит привычную комбинацию цифр.

Возможности. Современные смартфоны имеют два слота для физических SIM-карт, тогда как виртуальных номеров у пользователя может быть гораздо больше.

Гибкость. Виртуальный номер можно настроить для автоответчика, переадресации вызовов и других функций, которые могут пригодиться как в бизнесе, так и для личных целей.

Как подключить виртуальный номер

Для подключения виртуального номера достаточно обратиться к оператору мобильной связи. Стоит помнить, что за такой номер надо регулярно платить, при отрицательном балансе он отключается.

Ростелеком предоставляет виртуальные номера для физических лиц в рамках тарифных планов «Подвижный», «Городской» и «Фиксированный».

Есть сервисы, в которых можно не покупать виртуальный номер, а арендовать его на короткий срок. Этой услугой пользуются, когда нужно зарегистрироваться на сайте или в соцсети по коду из SMS. Однако такой способ небезопасен, поскольку другие пользователи могут увидеть, где номер использовали ранее.

Еще по теме
Ростелеком представит собственные базовые станции
Российский сотовый оператор Tele2 проведет ребрендинг
Как узнать, кто брал в руки ваш смартфон
Раскрыты продажи смартфонов с отечественной ОС «Аврора»
смотреть все
Обсуждение (0)