НАВЕРХ

Как повернуть антенны роутера для максимальной мощности Wi-Fi

Wi-Fi-роутер с тремя антеннами
Wi-Fi-роутер с тремя антеннами
Дальность сигнала Wi-Fi-роутера можно регулировать при помощи изменения положения антенн. Неоптимальное расположение антенн может привести к неустойчивому и слабому сигналу беспроводного интернета.

Обычно у роутеров от двух до шести антенн. Количество антенн — простой способ оценить класс устройства. Чем больше антенн у роутера, тем выше его мощность. Например, у фирменного роутера Ростелекома RT-X антенн сразу восемь.

Сами антенны состоят из металлических пружинок, которые находятся в пластиковом штыре. Пользователь может регулировать их положение — причем каждая антенна настраивается индивидуально. Но есть и компактные роутеры со встроенными в корпус антеннами, регулировка которых невозможна.

Как правильно настроить антенны

Самый быстрый вариант идеально настроить антенны роутера — воспользоваться подсказкой производителя. Лучший вариант обычно изображен на коробке или в инструкции к устройству. Однако в некоторых случаях для максимального результата потребуется более тонкая настройка.

Для этого необходимо понимать принцип распространения радиосигнала. Например, если расположить антенны вертикально, то сигнал от них начнет распространяться в горизонтальной плоскости.

Если антенны расположены горизонтально, Wi-Fi-сигнал будет распространяться по вертикальной плоскости. Очевидно, что в этом случае площадь распространения беспроводного интернета в помещении значительно снизится.

Если у владельца роутера двухэтажный дом, антенну необходимо наклонить под углом в 45 градусов — в этом случае сигнал на другом этаже усилится. Однако за это придется заплатить более слабым сигналом в дальних комнатах. Если же обычная квартира, лучший вариант настройки антенн — направить их строго вверх.

Что еще влияет на мощность Wi-Fi

На силу сигнала Wi-Fi влияет не только расположение антенн, но и выбранная частота. Современные роутеры поддерживают сразу две основные частоты Wi-Fi — 2,4 ГГц и 5 ГГц. При этом более распространенный диапазон 2,4 ГГц обычно очень сильно загружен.

Кроме этого, в диапазоне 2,4 ГГц работает множество других бытовых устройств — например, микроволновые печи, Bluetooth-гаджеты. Зашумленность диапазона 2,4 ГГц приводит к ослаблению сигнала.

Оптимальный вариант — выбрать роутер с поддержкой 5 ГГц и по возможности использовать этот диапазон. Но нужно убедиться, что принимающие устройства беспроводной сети (смартфон, планшет, ноутбук) поддерживают работу на частоте 5 ГГц .

И еще нюанс. Более высокие частоты в диапазоне 5 ГГц быстрее затухают и чувствительны к различным препятствиям — стенам, дверям. Так, деревянная дверь снижает уровень сигнала в диапазоне 5 ГГц примерно в полтора раза сильнее, чем в диапазоне 2,4 ГГц. 

Еще по теме
Как узнать пароль от домашнего Wi-Fi
Игра «Мир кораблей» получила космическое обновление
Игры портируют на российскую операционную систему «Аврора»
Игроков «Мира кораблей» перебросит на другую планету
смотреть все
Обсуждение (2)