НАВЕРХ

Какую технику нельзя подключать к удлинителям

Сетевой фильтр
Фото: © Sibnet.ru
Удлинители упрощают подключение бытовой техники в ситуации дефицита или неудобного расположения розеток. Однако далеко не все бытовые приборы можно подключать к удлинителям и сетевым фильтрам — в ряде случаев это опасно.

Удлинители и сетевые фильтры внешне очень похожи. Фактически, они представляют собой корпус с розетками на проводе. Однако удлинитель, в отличие от сетевого фильтра, не подавляет импульсные помехи и не защищает технику от резких скачков напряжения.

Какие есть риски

Удлинители и сетевые фильтры имеют строгие ограничения по нагрузке. Так, стандартная розетка выдерживает нагрузку до 3500 Вт, а удлинители — от 2000 до 3800 Вт в зависимости от модели. Максимальную мощность подключаемых устройств в обязательном порядке указывают на упаковке.

Узнать ограничение по мощности подключаемых устройств для своего удлинителя можно самостоятельно — для этого достаточно перемножить значения максимального тока нагрузки (обычно указано в инструкции) и напряжения в сети (стандартно составляет 220 В).

Если подключить к удлинителю сразу несколько приборов с высоким потреблением энергии, нагрузка может превысить расчетную. В результате удлинитель в лучшем случае отключится из-за срабатывания защиты. В худшем — перегреется и загорится, что может вызвать пожар в квартире.

Итак, вот список техники, которую нельзя подключать к удлинителям и сетевым фильтрам:

  • Стиральные, посудомоечные машины
  • Духовки, плиты, микроволновки
  • Кондиционеры, обогреватели
  • Фены, утюги, гладильные системы
  • Чайники, кофемашины, тостеры

Все находящиеся в «черном списке» бытовые приборы обладают высоким энергопотреблением. Например, мощность стандартного чайника достигает 2000 Вт, обогревателей — 2500 Вт, утюгов — 3000 Вт, кондиционеров — 5000 Вт.

Какую технику можно подключать

Допустимо подключать к удлинителю или сетевому фильтру с максимальной нагрузкой около 2200 Вт холодильник. У бытовых холодильников потребляемая мощность меньше. Однако при этом нельзя подключать другие приборы в один удлинитель вместе с холодильником.

В «белом списке» бытовой техники, которую можно подключать к удлинителям и сетевым фильтрам, также находятся следующие электроприборы:

  • Компьютеры, мониторы, колонки, принтеры
  • Смартфоны, планшеты, ноутбуки
  • Док-станции, беспроводные зарядки
  • Лампы, увлажнители, вентиляторы
  • Роутеры, телевизоры

Потребляемая мощность таких устройств безопасна для удлинителя — так, зарядка смартфона в пике может потреблять не более 120 Вт, ноутбук «заберет» 140 Вт, мощность телевизора может составлять порядка 200 Вт. При этом следует проверять, чтобы мощность удлинителя была больше мощности всех подключаемых приборов.

Также не рекомендуется подсоединять удлинители или сетевые фильтры друг к другу для наращивания длины — это может привести к повышенному тепловыделению в кабеле и риску возгорания. 

Еще по теме
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
Как проверить роутер: реальная скорость на тарифе
Полезный «бочонок»: зачем нужен ферритовый фильтр
смотреть все
Обсуждение (0)