НАВЕРХ

Как найти работу без опыта и специальности

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Найти работу без опыта непросто, но возможно. Молодому человеку, только что окончившему вуз или ссуз, в силу гибкости характера и ума нетрудно начать осваивать профессию. Кроме этого, есть шансы трудоустроиться и без специальности — на рынке труда есть множество вакансий, которые в принципе не требуют диплома и всему можно научиться, пройдя стажировку, или в процессе работы. Главное, знать, как искать.

Ищущих заработок людей без опыта работы не так уж мало — это и выпускники различных учебных заведений, студенты, нуждающиеся в средствах, вышедшие из долгого декрета мамы и домохозяйки, которые по различным причинам теперь должны обеспечивать себя сами.

Шансы устроиться на хорошую работу, как утверждают представители кадровых агентств, есть у каждого из них. Самый простой вариант — пойти в продажники, риелторы, официанты или администраторы. Иногда в объявлениях по этим позициям работодатели так и пишут, что готовы всему научить. 

«Если продажи и общепит не привлекают, то неплохо было бы пройти стажировку на последних курсах обучения вуза, тогда к выпуску уже появятся и опыт, и связи для дальнейшего трудоустройства. Сейчас очень актуально для многих компаний приглашать молодых специалистов с минимальным опытом и знаниями. Отсутствие опыта помогает быстрее адаптироваться к существующим в компании правилам», — сказала менеджер санкт-петербуржской компании «Арман» Анна Григорьева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Российские мужчины стали главными тунеядцами в мире

По словам эксперта, искать работу в крупных городах удобнее через сайты вроде Headhunter или Superjob. Хорошо может сработать так называемая «теория шести рукопожатий», это значит, что о свободных вакансиях могут знать знакомые знакомых. Ещё один вариант — обратиться напрямую в те компании, в которых хочется работать. В этом случае нужно отправить письмо с подробным рассказом о себе и о своей мотивации попасть именно в эту организацию.

«Можно вырасти с низкоквалифицированной должности, если пройти специальные курсы. Сейчас век непрерывного обучения, и наличие диплома о высшем образовании не гарантирует интересную и высокооплачиваемую работу и продвижение по карьерной лестнице. Выигрывает тот, кто успел вовремя получить нужные навыки, независимо от корочек и дипломов», — утверждает Григорьева.

Поиск работы — тоже работа, считает руководитель направления кадрового агентства Kelly Services Ольга Яковлева. Поэтому не нужно опускать руки, если на вашу рассылку резюме долго не отвечают.

«Скорее всего, придется столкнуться с отказами, это нормально. В этой ситуации ни в коем случае нельзя падать духом. Нужно проанализировать свои ошибки в прохождении интервью и не повторять их в будущем», — говорит эксперт.

На работе — работайте Резюме: что надо знать работодателю

Директор одного из барнаульских кинотеатров Елена Леонова рассказала, что не раз принимала на работу людей без опыта, и на деле оказывалось, что такие качества как инициативность, здравомыслие и ответственный подход к делу — важнее, а нужные навыки нарабатываются со временем. 

«Большую роль сыграет первое впечатление — как вы говорите, как вы выглядите. Могу дать такой совет, когда приходите на собеседование и ожидаете приглашения в кабинет руководителя, не сидите в телефоне, чтобы убить время. Глядя на это, я могу сделать вывод, что человек зависим от соцсетей и будет работать спустя рукава», — посоветовала Леонова.

Приходя на работу, продолжает эксперт, работайте, что означает — подходите ответственно к выполнению заданий и если от вас начинают требовать всё больше и больше, то, скорее всего, вас заметили и вам готовы поручать трудную работу.

Другие варианты

Кроме сфер продаж и общепита есть ещё профессии, в которые можно прийти без опыта и специального образования. Одна из них — пожарный-спасатель. Первое время заработок будет небольшим, но он будет гарантированно расти со стажем. Кроме этого, на такой опасной работе положены премии и различные доплаты.

При трудоустройстве машинистом метро диплома о высшем образовании не попросят, да и опыт работы не будет иметь большого значения, ведь прежде чем приступить к этой должности, нужно будет пройти специальные полугодичные курсы. Нередко большинство рабочих получают практические навыки, работая водителями автобусов. Стажёры в обязательном порядке знакомят с техникой безопасности и правилами поведения при чрезвычайных ситуациях.

Чтобы стать сотрудником полиции, для начала достаточно окончить школу и желательно пройти службу в армии. Среднее и высшее образование можно получить уже после трудоустройства. В период обучения студент будет находиться на полном гособеспечении, это время будет засчитано, как трудовой стаж.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Что скрывается за вакансиями мечты?

Юрисконсульт одна из профессий, которая не требует опыта работы, но обязательно наличие высшего образования. Такие специалисты могут работать как в частных организациях, так и в госучреждениях. Большую часть времени юрисконсульты заняты бумажной работой — отчётами, оформлением документов и так далее.

В советское время на фотографов обучали в ПТУ. Сейчас можно стать профессионалом, занимаясь самообразованием, изучая специальную литературу, которая в большом количестве есть в интернете. Набить руку можно, фотографируя своих родных, друзей, свадьбы и окружающий мир.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (12)