НАВЕРХ
Чемпионат мира по хоккею 2018
4–20 мая.
Дания: Копенгаген, Хернинг
Генеральный спонсор
Прямые поставки мототехники
с аукционов Японии и США

Волшебник из России: почему Дацюк самый удивительный хоккеист

Фото: © Федерация хоккея России
Купить иллюстрацию
Нападающий питерского СКА Павел Дацюк — капитан сборной России на чемпионате мира по хоккею в Дании. 39-летний нападающий считается одним из самых талантливых хоккеистов своего поколения. Мы решили вспомнить несколько ярких эпизодов из карьеры российского игрока, от которого в плей-офф ЧМ-2018 будет зависеть очень многое.

Павел Дацюк входит в пятерку самых результативных российских хоккеистов в истории НХЛ. В январе 2017 нападающий был включён в список 100 величайших хоккеистов за всю историю НХЛ. Россиянин с 2001 по 2016 годы выступал за клуб «Детройт Ред Уингз» и дважды выигрывал Кубок Стэнли.

Чудесное исцеление

Дацюк в НХЛ получил прозвище Волшебник, однако его профессиональная карьера могла закончиться очень рано — в 22 года, играя за «Динамо-Энергию» из родного Екатеринбурга, он получил тяжелую травму колена. Врачи сделали операцию, однако после процедуры подвижность сустава была нарушена.

Справиться с последствиями врачебной ошибки на Урале не могли, однако в 2000 году он перешел в «Ак Барс», тренер которого Владимир Крикунов поверил в то, что клубные врачи смогут поставить Дацюка на ноги. Так и произошло — специалисты смогли подобрать нужные упражнения и процедуры, через год сустав заработал.

В первом сезоне в составе «Ак Барса» нападающий набрал 26 очков и вскоре отправился в НХЛ. Однако небольшая хромота у игрока осталась. Многие специалисты искренне верят, что феноменальная обводка Дацюка — результат той самой травмы, так как небольшая разница в длине ног позволяет ему закладывать резкие виражи.

Провальный драфт

Сейчас Дацюк легенда, однако в юности заокеанские специалисты не верили в невысокого уральского паренька. На драфт Национальной хоккейной лиги российский нападающий попал в 1998 году и был выбран «Детройтом» только под 171-м номером. Сам хоккеист был несколько уязвлен столь поздним выбором.

«Какая у меня была реакция, когда «Детройт» выбрал меня? Вы шутите? Они меня выбрали только в шестом раунде и под 171-м номером!», — рассказывал Дацюк журналистам. Однако уже после первого сезона тренеров поразила работоспособность российского нападающего, а также его уникальный универсализм.

Вскоре «Детройт» понял, что совершенно случайно нашел среди навозной кучи неграненый алмаз — Дацюк быстро стал лидером «Красных крыльев». Всего центрфорвард провел в составе команды из «Детройта» 14 сезонов, сыграл 953 матча и набрал в них 918 очков. Шесть сезонов подряд он лидировал в команде по набранным очкам в регулярном чемпионате.

Термин в честь хоккеиста

Благодаря капитану российской сборной в английском языке появилось слово datsyukian (дацюкиан). Им обозначаются различные виды удивительных движений, которые на первый взгляд кажутся совершенно невозможными. В словаре англоязычного сленга уточняется, что слово появилось из-за рук Дацюка, которые считаются «лучшими в мире».

Примечательно, что именно фирменные обводки и филигранные передачи стали фирменным стилем российского нападающего. YouTube по-прежнему наполняют сотни видео, на которых Дацюк забивает совершенно невероятные голы. Именно такое волшебство англоязычные болельщики называют datsyukian.

Datsyukian — это 34 тысячи ссылок в Google. При этом сам он скромно утверждает, что ничего не придумывал. «Покажите мне хоть один гениальный финт! Все давно уже придумано, и я не изобретаю велосипед. Все эти технические элементы кто-то уже делал до меня. Я только стараюсь повторить. Ничего гениального», — говорил Дацюк в 2003 году.

Джентльмен

Дацюка обожают не только тренеры и болельщики — его уважают сами хоккеисты. Лучшее свидетельство этому — четыре приза «Леди Бинг Трофи», которые вручаются хоккеисту, продемонстрировавшему образец честной спортивной борьбы и джентльменского поведения в сочетании с высоким игровым мастерством.

Впрочем, иногда Волшебнику драться приходилось — например, в игре с «Анахаймом» в сезоне 2010-2011 Дацюк оформил «Хет-три Горди Хоу» в одном из матчей — он забил, отдал голевой пас и подрался, сойдясь в кулачном поединке с Кори Перри. Фанаты были в полном восторге — ведь невысокий россиянин закончил бой, повалив соперника на лед.

Также он единственный из действующих российских хоккеистов, которые входят в «Тройной золотой клуб» — он выигрывал золотые медали на зимних Олимпийских играх, чемпионате мира и завоевывал Кубок Стэнли. Международная федерация хоккея на льду рассматривает победителей этих трех турниров как членов самого выдающегося хоккейного клуба.





Еще по теме
Илья Воробьев занял пост главного тренера ЦСКА
СКА вылетел из плей-офф
«Трактор» первый прошел в полуфинал Кубка Гагарина
Матч «Автомобилист»-СКА состоится 23 марта
смотреть все
Обсуждение (4)
ЧМ-2018
Последние матчи
20 мая 21:15
(МСК)
Швеция 3
Швейцария 2
20 мая 16:45
(МСК)
США 4
Канада 1
Чм-2018
конкурс прогнозов
Тройка лидеров:
  • macfresh87 — 131 балл
  • gorbatiy — 122 балла
  • антошкин — 122 балла
принять участие