НАВЕРХ

Праздники и выходные 2019 года: сколько будем отдыхать

Новогодние каникулы в 2019 году продлятся 10 дней, к ним по продолжительности вплотную приблизились майские праздники — девять дней, но разбитых на два периода. По три дня россияне отдохнут в мае и ноябре. Весь календарь праздников и выходных — в новой инфографике Sibnet.ru

Согласно производственному календарю на 2019 год, составленному Министерством труда, первые каникулы — новогодние — начнутся 30 декабря 2018 года и завершатся 8 января 2019 года. Длинные майские праздники продлятся с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая. Так получилось из-за переноса 5 и 6 января на 2 и 3 мая, а 23 февраля — на 10 мая.

Празднованию 8 марта отвели три дня, аналогичная ситуация с Днем народного единства в ноябре. День защитника Отечества придется на выходные. В июне будет выходной в середине недели.

Официальных государственных праздников, которые в современной России являются выходными днями, восемь. Это Новый год, Рождество, День защитника Отечества, Международный женский день, Праздник весны и труда, День победы, День России и День народного единства.

Сколько отдыхали в царской России и СССР

В России до революции практически все значимые религиозные праздники были нерабочими днями, тогда их называли неприсутственными. В 1897 году был издан закон «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности», который запрещал работать в Рождество, Новый год и еще 12 праздничных дней.

Также праздниками были дни рождения и дни тезоименитства (дни именин) царствующей семьи — императора, императрицы, вдовствующей императрицы и наследника престола. В общей сложности, учитывая религиозные праздники, дни почитания святых и праздники, связанные с императорской семьей, в год получалось чуть более 40 нерабочих дней.

В СССР количество праздников, и соответственно дополнительных выходных, варьировалось в разные годы от пяти до 11. Например, 22 января отмечалась годовщина первой революции 1905 года, которая была совмещена с Днем памяти Ленина, который умер 21-го числа. Этот праздник продержался достаточно долго, почти 30 лет, и был отменен только в 1951 году.

В начале 30-х годов было лишь пять нерабочих дней — День памяти Ленина, Первомай (два дня) и День Революции (два дня). Новый год до 1947 года являлся рабочим. С 1936 года праздновали День сталинской конституции 5 декабря, с 1977 этот праздник, в связи с принятием нового основного документа, переместился на 7 октября.

Длинные выходные были только два раза в году — на Первомай (1 и 2 мая) и на Годовщину Великой Октябрьской социалистической революции (7 и 8 ноября).


Тема: Новогодние инструкции
Как запустить программу на обретение счастья в новом году
Просто и весело: новогодние магические развлечения
Без говядины и алкоголя: как встретить год Белого Быка
Правильная встреча: что разозлит Быка
смотреть все
Обсуждение (8)