НАВЕРХ

Лука Модрич исполнил детскую мечту и получил «Золотой мяч»

Фото: © кадр из видео

Полузащитник мадридского «Реала» и сборной Хорватии Лука Модрич впервые в своей карьере получил «Золотой мяч» и стал первым за 11 лет футболистом, «отобравшим» эту награду у Роналду и Месси.

Впервые с 2008 года эта престижная награда досталась не капитану аргентинской сборной Лионелю Месси или лидеру команды Португалии Криштиану Роналду, которые становились обладателями «Золотого мяча» по пять раз.

Церемония вручения награды, которую вручает французский журнал France Football, прошла в понедельник в Париже. Модрич в 2018 году в составе «Реала» стал победителем Лиги чемпионов, а с национальной сборной дошел до финала чемпионата мира в России и был признан лучшим игроком турнира.

На церемонии награждения Модрич поблагодарил товарищей по сборной и «Реалу» и всех, кто голосовал за него. Он выразил благодарность семье, детям, которые, как сказал футболист, дополняют его и помогают ему расти профессионально.

«В детстве у меня была мечта попасть в большой клуб и выигрывать трофеи. «Золотой мяч» для меня был чем-то вроде детской мечты. Это привилегия и честь для меня. Мне трудно сейчас передать свои чувства», — цитирует футболиста Матч ТВ.

«Золотой мяч» был учрежден France Football в 1956 году как приз лучшему футболисту года в Европ, он присуждался на основании мнений группы спортивных журналистов. В 2010 году ФИФА и France Football объявили о слиянии наград «Золотой мяч» и «Игрок года ФИФА». В сентябре 2016 года France Football объявил о прекращении партнерства с ФИФА и вернулся к изначальной системе определения лучшего игрока года.

Ранее Лука Модрич получил приз лучшему игроку года по версии Goal. Здесь он также обошел Криштиану Роналду и Лионеля Месси, которые получали эту награду с 2011 года.

Еще по теме
Сборная России по футболу поднялась в рейтинге
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Сборная Грузии по футболу впервые в истории сыграет на Евро
Сборная России по футболу разгромила сильную Сербию
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (0)