НАВЕРХ

Больше, чем телевизор: что такое Smart TV

Телевизоры стали полноценными развлекательными центрами. Технология Smart TV добавила к привычной функции просмотра телепередач возможности компьютера и мультимедийного устройства. Зачем нужен и что умеет «мозг» телевизора?

Подключившись к интернету телевизор стал показывать любой медиаконтент, с помощью него теперь можно общаться в социальных сетях, просматривать сайты, пользоваться интерактивными сервисами (играми, и приложениями).

Чтобы пользоваться этими возможностями, нужно либо к обычному телевизору подключить Smart-приставку, либо приобрести телевизор с интегрированным функционалом Smart TV. Затем подключить устройство к интернету с помощью с помощью LAN-кабеля или Wi-Fi сети.

Тогда, во-первых, пользователь получит доступ к многочисленным онлайн-кинотеатрам и хранилищам. В них можно найти не только классику, но и новинки, свежие сериалы, мультфильмы, телепередачи и шоу, документальные фильмы и многое другое, причем часто — бесплатно.

Во-вторых, Smart TV дает возможность смотреть ролики из YouTube их прочих хостингов. В-третьих, появляется онлайн-доступ к видеоиграм, часто не уступающим играм для компьютеров и приставок.

В-четвертых, Smart TV позволяет использовать телевизор для просмотра электронной почты, общения в социальных сетях и для интернет-серфинга точно также, как и любое другое устройство. Для этого к умному телевизору можно подключить мышь и клавиатуру.

Хранилище развлечений

Управление умным телевизором обычно осуществляется с помощью пульта ДУ — отдельного, если речь идет о приставке, или телевизионного, с интегрированными кнопками навигации. В современных моделях телевизоров предусмотрено также управление голосом и жестами. Кроме того, многие производители разработали специальные приложения для смартфонов, которые превращают последний в полноценный пульт ДУ с расширенными возможностями.

Возможности Smart TV определяются в первую очередь операционной системой, на которой она базируется. Наиболее популярны Android, Tizen, WebOS, FireFox, iOS. Отличия между ними для обычного пользователя заключаются в: количестве и характере приложений, доступных для установки, быстродействии системы, интерфейсе. Возможности и отличия домашнего ТВ

Так, например, операционная система Smart TV Tizen в телевизорах Samsung дает доступ в Facebook и другие социальные сети. Любые игры, приложения и прочее можно скачать из магазина Samsung Apps, причем выбор приложений огромен.

Многие телеком-компании представляют свои онлайн-сервисы для Smart TV. Так, например, Ростелеком имеет мультимедийную платформу Wink под ОС Tizen и Android TV. Она объединяет в себе веб-портал, приложения для мобильных устройств и ТВ. На платформе представлено 200 телеканалов, тысячи фильмов и эпизодов сериалов, а также набор дополнительных сервисов, в том числе родительский контроль.

Как и в случае с сервисом Ростелекома «Интерактивное ТВ», предлагающего услуги IPTV с 2015 года, к платформе Wink вправе подключиться абоненты любых операторов.


Еще по теме
«Яндекс Станции» научились звонить друг другу с разных аккаунтов
Суперприз: антивандальная уличная камера HiWatch DS-I122
Суперприз: домашняя камера наблюдения DS-2CD-VC1W
Вырос спрос на «дачные» камеры видеонаблюдения
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206677
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24928
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25094
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27787
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44284
3
Обсуждение (4)