НАВЕРХ

Жизнь по сценарию: как настроить управление умным домом

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

От установки умного дома зачастую отпугивает его техническая сложность. Что именно выбрать, как установить? И как управлять одновременно большим количеством устройств, если в одном смартфоне разобраться сложно? Все эти вопросы как раз и решает автоматизация.

Современный умный дом позволяет не только управлять и контролировать отдельные устройства, но и создавать так называемые сценарии. Человек задает для системы определенный алгоритм действий, и она по определенной команде его выполняет.

Например, сценарий «Я дома» одновременно включит свет, запрет входную дверь, установит оптимальную температуру в квартире, запустит музыкальную систему с любимой музыкой или включит новости по телевизору.



Причем, этот сценарий «можно запустить не только «кнопкой» на мобильном приложении или голосовой командой, он включит автоматически. Умный дом узнает о вашем возвращении благодаря геолокации вашего телефона.

Алгоритм безопасности

Команда «Уходим из дома» запустит обратный сценарий. Умный дом отключит свет, обесточит розетки, перекроет краны, датчики сообщат о закрытии окон и дверей и квартира будет поставлена на сигнализацию. На смартфон хозяину придет оповещение, что все действия выполнены и можно не беспокоиться.

Можно запрограммировать любые сценарии. Их выбор ограничен установленным оборудованием и фантазией. Если есть большая ванна, почему бы ее дистанционно не наполнить пока хозяин квартиры едет с работы домой. Можно настроить сценарии «Романтический вечер», «Дискотека» или «Все легли спать».

Но есть и сценарии, запускаемые системой. Если сработает датчик задымления, включится режим «Пожарная тревога», который без участия человека отключит электроприборы, откроет двери, начнет удаление дыма.

Автоматически алгоритм безопасности активизируется при попытке проникновения в квартиру. Система поднимет тревогу, включит освещение, направит видеокамеры на нужное место, а также тут же оповестит хозяина и вызовет охрану.

Фото: © Sibnet.ru

Еще по теме
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
Выпущен полицейский дрон с искусственным интеллектом
смотреть все
Обсуждение (0)
В игре
лидируют:
1 — sib_developer
2 — MDIMAN
3 — exc1te
Играть