НАВЕРХ

Найдено выданное Путину удостоверение немецкой спецслужбы

Фото: © пресс-служба президента РФ

Журналисты отыскали в архиве дрезденского управления министерства госбезопасности ГДР удостоверение этой спецслужбы, выданное офицеру КГБ СССР Владимиру Путину. Фотографию документа опубликовала газета Bild.

Документ Путину выдали 31 декабря 1985 года, срок его действия продляли раз в три месяца до конца 1989 года. Скорее всего, удостоверение позволяло сотруднику КГБ посещать подразделения спецслужбы, которая неофициально называлась Штази.

Удостоверение до сих пор находилось в архивах отдела «кадры и подготовка» управления. Комментируя информацию Bild, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в то время КГБ и Штази тесно сотрудничали.

«Я могу предположить следующее: как известно, в то время, во времена Советского Союза, КГБ и Штази были партнерскими службами, поэтому, наверное, нельзя исключать и такого обмена удостоверениями», — уточнил Песков.

Путин был направлен на работу в ГДР после выпуска из института КГБ. Он служил в Дрездене в 1985–1990 годах и завершил карьеру разведчика в звании подполковника.

Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
смотреть все
Обсуждение (93)