НАВЕРХ

Лавров допустил передачу японцам Курил

Фото: © пресс-служба МИД РФ
Глава МИД Сергей Лавров подтвердил возможность передачи Японии части Курильских островов при выполнении ключевого условия. Оно касается заключения между Москвой и Токио мирного договора на основе советско-японского соглашения 1956 года.

Такой документ означал бы признание Японией итогов Второй мировой войны, сказал Лавров в интервью «Комсомольской правде». Министр напомнил, что данные условия были подтверждены в ходе последних переговоров в Сингапуре.

«По тому соглашению Советский Союз не в порядке возврата, а в порядке жеста доброй воли, в порядке учета интересов добрососедского японского народа, был готов передать гряду Хабомаи и остров Шикотан», — сказал глава МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Абэ попросил Курилы и пообещал не размещать там военных баз США

При этом Лавров добавил, что передача островов не является обязательством прямого рода, а условия такой передачи еще предстоит обсуждать. В частности, заключение мирного договора было остановлено после появления американских баз на японских островах.

Принадлежность южных островов Курильского архипелага России оспаривается Японией, которая считает Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи своими «северными землями». Москва считает, что острова законно вошли в состав России по итогам Второй мировой войны.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (91)