НАВЕРХ

Чудо на подходе: уставшая Apple и взлетающая Xiaomi

Фото: © кадр из видео

Люди больше не ждут революций от Apple, хотя и продолжают следить за «яблочными» новинками. Интерес приковали азиатские компании, типа Xiaomi. И речь идет уже далеко не только о смартфонах, а о самом широком спектре устройств, относящихся к интернету вещей.

Тем не менее, Apple остается символом успеха и технического совершенства, и презентация каждого нового ее гаджета становится событием в мире IT. В 2018 году корпорация не удалось особо поразить рынок, выпустив улучшенный iPhone X, который получил приставку S, а также его увеличенную версию — XS Max.

iPhone XI

Поклонники надеются, что в 2019 году корпорация представит что-то действительно интересное. Эксперты уже дали название будущему флагману — iPhone XI. По их предположению, новая линейка будет состоять из трех устройств. Два из них — те, что подороже, получат OLED-экраны с диагональю 5,8 и 6,5 дюйма, а третий, подобно iPhone XR, — LCD-экран с диагональю 6,1 дюйма.



Есть информация, что дизайнеры Apple учли неоднозначную реакцию на «монобровь» на iPhone образца 2018 года. В устройствах 2019 года ее сделают значительно меньше, либо уберут вовсе. Правда, остается неясным, куда в таком случае денут «глазки» датчиков и фронтальной камеры. Возможно, их встроят в экран, также как и дактилоскопический сканер.

По некоторым данным, фишкой iPhone XI должно стать появление трех тыловых камер. Основной модуль будет дополняться черно-белым модулем и телеобъективом. Cмартфон обзаведется оптическим зумом с трех- или пятикратным приближением. Другим конкурентными преимуществами аппарата могут стать поддержка сетей 5G, а также замена процессора A12 Bionic на более мощный чип А13.

Samsung Galaxy F

Технический переворот на рынке готовит южнокорейская корпорация Samsung. Она выпустит первый смартфоном с по-настоящему гибким экраном — Samsung Galaxy F. О появлении подобных устройств говорят уже не один год, но в рознице их никто пока не видел.

Разработчики пока держат в секрете дизайн и точные технические характеристики аппарата. Некоторая информация просочилась в прессу. Galaxy F, вероятно, получит два аккумулятора: по одному в каждой части корпуса. Суммарная емкость их должна составит 5000-6000 мА·ч, что с лихвой покроет потребность в энергии для большого дисплея. 



Ожидается, что основная камера будет двойной с разрешением в 12 мегапикселей, а фронтальная получит разрешение 8 мегапикселей. В основе аппарата будет лежать процессор Exynos 9820 или Snapdragon 855. Устройство оснастят 8 гигабайтами оперативной памяти и 128 гигабайтами флэш-памяти.

Накануне Samsung провела закрытую презентацию Galaxy F на выставке CES 2019, общественности новинку покажут уже в феврале следующем месяце. Это будет довольно дорогое устройство: его минимальная стоимость, по предварительной информации, составит 1 850 долларов.

Xiaomi Mi 9

Новинки компании Xiaomi в последнее время вызывают не меньший ажиотаж, нежели продукция лидеров рынка — Apple и Samsung. Если верить утечкам, то новый флагман компании — Mi 9 — будет настоящим монстром.

Устройство получит SuperAMOLED-дисплей диагональю 6,4 дюйма. Предполагается, что экран будет без «моноброви», рамки вокруг него будут максимально тонкими. Датчики и селфи-камеру, скорее всего, встроят в дисплей. Смартфон получит батарею емкостью 4000 мАч, функцию быстрой и беспроводной зарядки.



Прогнозируют, что Mi 9 в старшей версии получит 10 гигабайт оперативной памяти и 512 гигабайт основной памяти. Смартфон оснастят производительным процессором Snapdragon 8150 с частотой 3,1 ГГц, который должен стать на 50% мощнее чипа, установленного в Mi 8. Вероятно, модель будет поддерживать работу в сетях 5G.

Изюминкой аппарата станет камера, в которой главный модуль будет оснащен сенсором Sony IMX586 на 48 мегапикселей. Другая фишка устройства — защищенность от пыли и влаги по стандарту IP67.

Кроме версии 10/512 гигабайт, появятся с 6 и 8 гигабайта оперативной памяти, а также с 128 и 256 гигабайтами основной памяти. Самая простая версия будет стоить порядка 30 000 рублей.

Очки HoloLens-2 от Microsoft

Смартфоны перестали безраздельно господствовать на рынке гаджетов, внимание потребителей постепенно захватывают другие умные устройства. Например, очки смешанной реальности Microsoft HoloLens, позволяющие взаимодействовать с «голограммами», проецируемыми в поле зрения.

Вторая версия Microsoft HoloLens должна выйти во втором квартале 2019 года. Она будет легче и меньше, чем оригинальная модель. Время ее автономной работы будет гораздо больше, чем у первой HoloLens.



HoloLens-2 получит отдельный процессор, предназначенный для встроенной системы искусственного интеллекта. По слухам, речь идет о Qualcomm Snapdragon XR1. Этот чип объединяет центральный многоядерный CPU-узел с архитектурой ARM, векторный процессор, графический ускоритель, а также блок искусственного интеллекта AI Engine.

В новой версии будет увеличено поле зрения и время автономной работы. Microsoft уменьшила вес гарнитуры и повысило удобство ее ношения. Новой устройство будет и намного дешевле первой версии — около 3 тысяч долларов.

Идеальный звук 360 Reality Audio от Sony

Японская компания Sony в своем новом формате — 360 Reality Audio — попыталась дать людям, использующим наушники, звучание, отличное от привычного. Эта технология была презентована накануне на выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES) 2019 в Лас-Вегасе.

В этой технологии каждый инструмент получает свое позиционирование — не просто канал для звука, а некое виртуальное положение в пространстве. Специальный процессор «передвигает» инструменты и делает звук объемным. 360 Reality Audio обрабатывает звук с учетом виртуального расстояния от него и добавляя эффект отражения от поверхности, пишет Mobile-review.com.

Фото: © Sony

Фактически Sony имитируют реальный мир и перекладывают его в обычные наушники. Это стало возможным с развитием DSP-процессоров для обработки звука. Помимо наушников, этот формат будет поддерживаться и обычными звуковыми системами. Чем больше колонок установлено, тем лучше будет результат.

Очевидный минус технологии: все ее достоинства откроются лишь для музыки, записанной в этом формате.

Умные туалеты для питомцев

Как ни странно, большое место на выставке CES-2019 заняли интеллектуальные устройства для справления нашими четвероногими друзьями естественных нужд.

Стартап Inubox представил универсальный домашний туалет для собак. Он самостоятельно распознает, когда собака закончила «свои дела», а затем автоматически очищает устройство. О режиме работы девайс через специальное мобильное приложение сообщает владельцу.

Фото: © inubox.net

Презентовано было на выставке и устройство для кошек. Стартап LavvieBot разработал автоматический кошачий туалет, который может сам очищаться и добавлять наполнитель, по мере необходимости. В связке с устройством работает приложение, которое сообщит, когда ваша кошка использовала туалет. LavvieBot будет запущен в мае 2019 года на Indiegogo.



Еще по теме
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
Представлена флешка с функцией самоуничтожения
Хакеры устроили атаку с помощью умных зубных щеток
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200592
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20738
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20989
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23705
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39299
3
Обсуждение (5)