НАВЕРХ

День капитуляции Японии предложили сделать праздником

Фото: Wikimedia

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин предложить объявить день капитуляции Японии, приходящийся на второе сентября, государственным праздником.

«Сегодня я вношу законодательную инициативу о том, чтобы 2 сентября 1945 года был в Российской Федерации признан праздничным днем — Днем капитуляции милитаристской Японии», — приводит РИА Новости слова Шерина, сказанные во время пленарного заседания Госдумы.

Второго сентября 1945 года Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции, приняв условия Потсдамской декларации. Ее суверенитет был ограничен островами Хонсю, Кюсю, Сикоку и Хоккайдо, а также менее крупными островами японского архипелага. Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи отошли Советскому Союзу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Япония смягчила условие для мирного договора с Россией

Москва и Токио до сих пор не заключили мирного договора по итогам Второй мировой войны. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года.

При этом в Москве подчеркивают, что острова вошли в состав СССР по итогам войны и суверенитет России над этими территориями не подлежит сомнению.

Во вторник вопрос мирного договора обсудят Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который прилетел на переговоры в Москву. Как сообщили японские СМИ, Абэ может заключить соглашение в случае предоставления гарантии на получение Шикотана и группы мелких необитаемых островов Хабомаи.

Еще по теме
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
Премьер Венгрии заявил о необходимости смены руководства ЕС
Скандальный журналист опубликовал интервью с Павлом Дуровым
смотреть все
Обсуждение (34)