НАВЕРХ

Почему зимой загораются автомобили

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Два десятка возгораний автомобилей произошло в Новосибирской области с начала февраля, когда установились суровые морозы. Самые частые причины: самовозгорание из-за неисправности и неосторожные действия с огнем при отогреве машины.

Как сообщает МЧС, предварительно установлено, что 10 из 20 пожаров вспыхнули из-за неисправности электропроводки в моторном отсеке и под панелью приборов, а также разгерметизации топливной системы. Так, в частности, в двух случаях автомобили загорелись, когда их пытались прогреть разведенным под двигателем костром и электроплиткой.

«В морозы машина промерзает, детали и узлы покрываются инеем, а образующийся конденсат может провоцировать короткое замыкание электропроводки. Экстремально низкие температуры плохо влияют на работу аккумулятора и всех систем автомобиля», — поясняют спасатели.

При этом усугубить ситуацию могут изношенные и поврежденные провода, а также повышенная нагрузка, если установлено дополнительное электрооборудование.

Специалисты советуют на время сильных морозов парковать автомобили в теплом боксе, регулярно проводить технический осмотр и не устанавливать электрооборудование самостоятельно. В обязательном порядке в автомобиле должен быть огнетушитель.

Если машина загорелась

Распознать пожар или риск возгорания в машине легко. Должны насторожить запах бензина или горелой резины в салоне, появление дыма из-под капота.

Если автомобиль загорелся во время движения или прогрева, заглушите двигатель. Поставьте машину на ручной тормоз и выйдите из машины. Немедленно вызовите пожарных по единому номеру 112. В чем опасность зимней автомойки?

При тушении возгорания под капотом осторожно откройте его — желательно сбоку палкой или монтировкой, так как возможен выброс пламени. Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, снегом, залейте водой.

Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или руки смочены бензином — это крайне опасно. При невозможности быстро ликвидировать возгорание просто отойдите от машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак. Выставьте знак аварийной остановки на дороге и ждите пожарных.



Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (2)