НАВЕРХ

Самые жесткие санкции против России подготовили в США

Фото: USCapitol

Американские сенаторы внесли в Конгресс США законопроект о самых жестких санкциях против России, предусматривающие ограничения против финансового и энергетического секторов России. Если санкции введут, то доллар США может вырасти до 70-75 рублей.

По данным агентства Reuters, санкции призваны «наказать Россию за вмешательство в выборы в США и за агрессию на Украине». Авторы документа сенаторы Боб Менендес и Линдси Грэм назвали его Актом о защите американской безопасности от кремлевской агрессии.

«Санкции и другие меры, предусмотренные этим проектом, являются одними из самих жестких за всю историю. Они также являются следствием желания Путина подорвать американскую демократию», — приводит «Газета.ру» заявление Грэма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Глава Минобороны Британии потребует от России расплаты

В частности, как стало известно, законопроект предполагает введение санкций в отношении российских банков, которые «поддерживают усилия по вмешательству в выборы», российских проектов сжиженного природного газа за пределами России, и против киберсектора российской экономики.

Что касается санкций против российского госдолга, то сенаторы хотят ограничить любые новые сделки с суверенным долгом России и лиц, которые «содействуют незаконным операциям и коррупционной деятельности» от лица российского руководства.

Санкции России обещают с прошлого года, но до февраля казалось, что американские конгрессмены и вовсе передумали их вводить. В период затишья рубль даже укрепился. Однако все эксперты отмечали, что затишье это легко обернется бурей, если только санкционная повестка вновь станет актуальной. Так, например, в августе и сентябре — в разгар санкционной риторики — рубль ставил один антирекорд за другим, и курс в итоге пробил отметку в 70 рублей за доллар.

Ранее предполагалось, что очередной пакет санкций вступит в силу в ноябре 2018 года, однако рассмотреть его в прошлом году конгресс США не успел. Из-за внутренних разногласий в конгрессе и последовавшей за этим приостановки работы правительства США (шатдауна) долгое время этот вопрос не поднимался. Однако на этой представителям демократической и республиканской партий удалось договориться и теперь США с новыми силами приступили к отложенному ранее вопросу о санкциях против России.

Угроза обвала

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты отметили, что самый пугающий пункт «адских» санкций — введение запрета на покупку американскими инвесторами новых российских долговых бумаг. Он приведет к распродаже тех облигаций, что уже есть на руках у нерезидентов и, как следствие, к ослаблению рубля. При этом сейчас иностранцы владеют около 24,4% российских гособлигаций.

В среду, 13 февраля, российский фондовый рынок показал выражено негативную динамику вопреки росту нефтяных котировок и преобладанию позитивных настроений на мировых рынках. По итогам торговой сессии индекс МосБиржи потерял 1,9%, уйдя под отметку в 2500 пунктов и растеряв все приобретения начала февраля, отмечали эксперты.Доллар грозит рублю большой встряской?

«Продажам российских акций способствовали сообщения западных СМИ о планах обсуждения на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза новых антироссийских ограничительных мер за инцидент в Керченском проливе. Новые санкции ЕС, хотя и будут, скорее всего, точечными, могут быть согласованы с США, что возвращает в текущую рыночную повестку санкционный фактор, и, как следствие, опасения развития фазы оттока капитала нерезидентов», — считает аналитик «Промсвязьбанка» Евгений Локтюхов,.

По мнению Анастасии Сосновой, аналитика «Фридом Финанс» в случае, если будет введен запрет иностранным инвесторам на покупку российского госдолга, можно ожидать падения рубля до 70-75 рублей за доллар.

Падение рубля разгонит инфляцию и создаст проблемы для бизнеса, говорят эксперты. К тому же санкции на российский госдолг приведут к росту доходности по российским бумагам. В таком случае непонятно, сможет ли Минфин РФ в случае введения санкций, занимать столько, сколько ему нужно. А нужно будет все больше, поскольку правительство приняло решение финансировать инфраструктурные проекты за счет долга.

Еще по теме
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
смотреть все
Обсуждение (36)