НАВЕРХ

Россия обошла Саудовскую Аравию по добыче нефти

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»

Россия опередила Саудовскую Аравию и стала второй в мире по добыче сырой нефти, на первом месте оказались Соединенные Штаты, такие данные по нефтедобыче за декабрь 2018 года привела международная организации «Совместная инициатива по нефтяной статистике» (JODI).

В декабре 2018 года средний уровень добычи нефти в России составлял 10,738 миллиона баррелей в день. В организации отметили, что это исторически самый высокий уровень добычи для России. В результате это позволило России обогнать Саудовскую Аравию, где уровень добычи, наоборот, опустился на 4,06%, до 10,643 миллиона баррелей в день.

Таким образом, Россия вышла на второе место, уступая лишь Соединенным Штатам. Добыча нефти в США также снизилась, на 0,3%. На четвертом месте по объемам добычи находится Ирак, на пятом — Канада, приводит РБК данные JODI.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Британия решила поставить на место Россию в Арктике

Данные по экспорту сырой нефти Россией за декабрь 2018 года в материалах организации отсутствуют. На первом месте по объему экспорта находится Саудовская Аравия, на втором — Ирак. Вместе с тем в ноябре 2018 года Россия экспортировала 5,615 миллиона баррелей. в день. Если учесть эти данные, Россия занимает второе место и по объемам экспорта. Третье место в этом списке занимает Канада, четвертое — США (четвертое и пятое места с учетом данных по России за ноябрь).

В 2018 году Россия добыла 556 миллионов тонн нефти, что на 10 миллионов, или на 1,6% больше, чем в 2017 году, говорил глава Минэнерго Александр Новак на встрече с президентом Владимиром Путиным. «В газовой отрасли также побит 18-летний рекорд по добыче — 725 миллиарда кубометров газа добыто. Это составляет примерно 5-процентный прирост к 2017 году», — добавил министр.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (11)