НАВЕРХ

Туристы и американцы: как Россия заработает на космосе

Фото: © пресс-служба Роскосмоса

Россия может зарабатывать сотни миллионов долларов в год благодаря кораблям «Союз», показавшим «уникальную живучесть» — их будут использовать американцы для полетов на МКС, а также космические туристы на орбиты, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Средства необходимы для нового корабля «Федерация» и лунной программы.

«Корабль «Союз», даже если говорить про аварию 11 октября, показал свою уникальную живучесть. Это убедило и американцев, и европейцев, и тем более наших космонавтов: что бы ни случилось с ракетной техникой, которая рано или поздно может дать сбой, наш корабль подстраховывает жизнь человека и обеспечивает его возвращение на Землю. Это визитная карточка для коммерциализации полетов в космос», — сказал Рогозин в интервью РБК.

По его идее, коммерческие полеты необязательно должны быть связаны с МКС. Туристам предложат орбитальные полеты по маршруту Юрия Гагарина. Количество кораблей, способных выполнять такую программу, собираются увеличить после 2020 года, когда пересадят корабль «Союз МС» на ракету «Союз-2.1а».

«Заявления, в том числе американцев, относительно того, что они вот-вот будут летать своими кораблями, тоже оказались несколько поспешными. Сейчас мы имеем со стороны американских партнеров заявки на продолжение полетов и их астронавтов нашими кораблями. Это тоже нам принесет дивиденды. Появляются новые серьезные партнеры, в том числе ОАЭ», — отметил глава «Роскосмоса».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Орбитальные станции: где живут космонавты

Также деньги будет зарабатывать российский сегмент МКС на коммерческих компаниях, но это произойдет не ранее 2022 года, именно к этому сроку там появится больше свободного места. «Роскосмос» в начале 2020 планирует отправить туда многофункциональный лабораторный модуль, который расширит площадь рабочего места на российском сегменте, а еще через два года —стыковочный и энергетический модули.

В «Роскосмосе» подсчитали, какую сумму принесут подобные проекты, но это является коммерческой тайной. Рогозин назвал порядок цифр — это сотни миллионов долларов в год.

Корабль «Федерация» и полет на Луну

По словам Рогозина, новый корабль «Федерация» будет создан к моменту начала испытаний ракеты среднего класса «Союз-5» «Иртыш». Его летные испытания начнутся на рубеже 2023 года.

«Потом этот корабль "пересядет" на ракету сверхтяжелого класса и сможет работать в дальнем космосе», — отметил он.

Рогозин выразил уверенность, что если Россия к этому сроку перейдет на новую среднюю ракету, новую легкую, «Ангара А1.2», и тяжелую, «Ангара А5М», то снова сможет претендовать на лидерские позиции в гражданском космосе.

Глава «Роскосмоса» пояснил, что производство тяжелых ракет «Протон» закрывается, потому что с 2025 года Казахстан вводит запрет на использование ракет на неэкологичном топливе.«ДТП» на орбите: как ближний космос становится помойкой

«Ракета "Союз-5" "Иртыш" будет запущена в 2022 году. Мы отправили казахстанским коллегам «дорожную карту» синхронизации работ по стартовому столу на Байконуре и ожидаем выделения ими бюджетного финансирования в размере 314 миллионов долларов. Бывший зенитовский комплекс будет перестроен прежде всего в части установки нового технологического оборудования и мобильной башни для посадки космонавтов. Именно с этой ракетой мы связываем продолжение пилотируемой программы», — сказал Рогозин.

Что касается лунной программы, то в 2021 «Роскосмос» начинает пускать космические аппараты на спутник Земли. Конкретный план по пилотируемому пуску в 2025 году еще не сформирован.

«У нас есть, с одной стороны, "Союз МС" — проверенный корабль, который теоретически может быть модернизирован для работы по лунной орбите. Но стоит ли это делать? Может быть, есть смысл найти иные варианты с точки зрения баллистиков с использованиемнового пилотируемого корабля? Он будет тяжелее, но есть возможность за счет двухпусковой схемы найти такого рода вариант», — поделился мыслями Рогозин.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (10)