НАВЕРХ

Глава Австрии заступился за «Северный поток-2»

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц после переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне заявил, что его страна планирует развивать проект «Северный поток – 2» и продолжит закупки российского газа, поскольку он дешевле американского.

По словам канцлера, президент США в ходе беседы высказался против «Северного потока-2». При этом, как отметил Курц, Вена поддерживает этот проект, поскольку заинтересована в безопасности энергоснабжения Австрии, в частности, в целях отопления и покрытия производственных потребностей. Австрийский канцлер пообещал продолжить развитие газопровода.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Польша назвала «Северный поток-2» убийцей Украины

Пока цены на российский газ ниже, чем на американский, Москва в этом вопросе остается для Вены более привлекательным партнером., приводит ТАСС слова Курца. Австрия заинтересована в расширении возможностей газового транзита в Европу, указал Курц, отметив, что Трамп как бизнесмен в прошлом «может понять» такую позицию. При этом австрийский канцлер констатировал, что у Вены и Вашингтона существуют различия в энергетических интересах.

Как сообщал финансовый директор компании - оператора проекта Nord Stream 2 Пол Коркоран, строительство первой нитки газопровода «Северный поток-2» будет завершено в ноябре 2019 года, второй — в декабре.

Две ветки «Северного потока-2» должны быть построены до конца 2019 года. Общая мощность проекта составляет 55 миллиардов кубометров газа в год. Стоимость строительства оценивается в 9,5 миллиарда евро.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (6)