НАВЕРХ

Пенсии россиян предложили передавать по наследству

Фото: © Sibnet.ru

Госдума рассмотрит законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях"», предусматривающий закрепление права наследования страховых выплат по старости.

Как объясняют авторы инициативы, она позволит создать реальный механизм защиты граждан, которые делают пенсионные взносы. Человек, на протяжении жизни уплачивавший взносы, должен иметь гарантии по их возврату ему самому или наследникам, приводит РИА Новости текст пояснительной записки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Росстат отчитался о падении доходов россиян

Для этого предлагается установить «гарантированный период получения страховой пенсии по старости». Под ним подразумевается ежегодно утверждаемый правительством возраст, до достижения которого гражданин или его наследник могут получить страховую пенсию.

Так, «гарантированный период получения страховой пенсии по старости» будет рассчитываться по формуле: ожидаемая продолжительность жизни в Российской Федерации плюс пять лет.

В Комитете Совета Федерации по социальной политике инициативу не поддержали, подчеркнув, что страховую пенсию по старости выплачивают бессрочно. Поэтому механизм наследования может привести к ограничению прав на получение денег.
Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (41)