НАВЕРХ

Назарбаев отправил правительство в отставку

Фото: © United Nations

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отправил в отставку правительство страны, соответствующий документ появился на официальном сайте главы государства.

Назарбаев уточнил, что правительство не справилось с проведением структурных реформ экономики страны и решением задачи по повышению благосостояния населения. В частности, реальные доходы населения не увеличиваются, а доля расходов на питание растет.

Президент подчеркнул, что правительству не удалось найти реальные стимулы и инструменты для качественного роста экономики, рост ВВП достигается исключительно за счет сырьевых ресурсов, а средства тратятся неэффективно.

«В этих условиях я, как президент и гарант Конституции, учитывая интересы нашего народа, принимаю следующее решение. Считаю, что правительство должно уйти в отставку», — заявил глава государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Казахстан обогнал Россию в рейтинге благополучия

В соответствии с указом всем министрам предписано продолжать исполнение своих обязанностей вплоть до утверждения нового состава правительства, врио главы кабмина назначен Аскар Мамин, ранее занимавший пост первого вице-премьера.

Назарбаев подчеркнул, что новое правительство должно будет выработать действенные шаги по повышению уровня жизни и стимулированию экономики, а сам он намерен предложить ряд мер по усилению социальной поддержки и повышению качества жизни людей.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (29)