НАВЕРХ

Медведев разберется с китайским заводом на Байкале

Фото: © пресс-служба правительства РФ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручит проверить на соответствие высоким экологическим стандартам проект по строительству завода на Байкале по розливу воды и дальнейшему экспорту в Китай. Он заявил, что нельзя создавать обстановку, ухудшающую экологию озера.

«Эта тема сейчас стала очень острой. Я получаю много обращений по этому поводу в социальных сетях, просто люди обращаются», — цитирует ТАСС премьер-министра.

Он отметил, что пока не готов сказать — хороший это проект или плохой, но с учетом того, что люди выражают обеспокоенность строительством завода, премьер пообещал дать поручение проверить реализацию проекта на предмет соответствия самым высоким экологическим стандартам.

«Некоторое время назад мне лично довелось принять решение о прекращении деятельности байкальского ЦБК. Считаю, что это было в целом сложное, но очень важное решение. Именно это решение позволило оздоровить общую ситуацию вокруг Байкала. Нам тем более сейчас нельзя создать ситуацию, которая бы ухудшила экологическую обстановку вокруг Байкала», — сказал Медведев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Зверева вызвали в полицию за пикет в защиту Байкала

В Иркутской области в январе началось строительство завода по розливу байкальской воды. Реализует инвестиционный проект компания ООО «АкваСиб». Общий объем инвестиций составляет около 1,5 миллиарда рублей. 


Полная проектная мощность предприятия — 528 тысяч литров воды в сутки или 190 миллионов литров в год. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, основным владельцем ООО «Аквасиб» является Дацинская водная компания с ограниченной ответственностью «Озеро Байкал», зарегистрированная в Китае.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (24)