НАВЕРХ

Покупку машин и квартир по карте сделают дешевле

Фото: © Sibnet.ru

Центробанк России совместно с платежными системами Visa, MasterCard и национальным оператором карт «Мир» подготовили предложения по снижению банковских тарифов, взимаемых с магазинов при расчете картами.

В частности, планируется установить предельную сумму комиссии при покупке автомобилей и недвижимости, пишет РБК. Системы «Мир» и Visa намерены ограничить комиссию на уровне 0,8% от суммы чека, но не более 10 тысяч рублей с одной покупки.

Если машина будет стоить выше 1,25 миллиона рублей, комиссия составит менее 0,8%. При этом MasterCard планирует установить комиссию 1,2% для более дешевых машин. Таким образом, максимальная комиссия будет начинаться при покупке в 833 тысячи рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Visa увеличит сумму для покупок без ПИН-кода

Кроме этого, твердые тарифы хотят ввести для социально значимых покупок. Так, Visa предлагает ввести для аптек тарифы 1,2%, «Мир» и MasterCard — 1,3%. Для услуг в сфере образования «Мир» опустит тарифы до 0,3%, MasterCard — до 0,8%, Visa — до 1%.

По данным Федеральной антимонопольной службы на начало 2019 года, на долю Visa приходится 39,5% от общего количества выпущенных в России банковских карт. У MasterCard — 36%, у «Мир» — 24,5%.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (6)