НАВЕРХ

Памятник-дерево погибшим в «Зимней вишне» привезли в Кемерово

Фото: © morozov_si; instagram.com/morozov_si

Металлическое дерево, на котором собрали более 100 кованых вишен от мастеров разных городов России и Белоруссии, привезли в Кемерово — это памятник погибшим год назад при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Фото скульптуры выложили в социальных сетях.

Дерево создали в Ульяновске. Местная гильдия купцов выковала ствол высотой около пяти метров. Мастеров со всего света просили прислать вишни, сообщал в Instagram губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В акции приняли участие 86 кузнечных мастерских из разных городов России и Белоруссии. В итоге, в прислали 100 кованых ягод.

«Подобный памятник нужен не Кемерово, нужен всей России, чтобы мы всегда помнили, как хрупка человеческая жизнь, жизнь детей — особенно. Что каждый на своем месте должен честно делать свое дело — от строителей и пожарных до учителей и чиновников, чтобы трагедия не повторилась», — писал Морозов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

После трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» ульяновские кузнецы вышли с инициативой создать арт-объект на территории планируемого технопарка в Кемерове – кованое дерево вишни в память о жертвах. На вишневом дереве высотой около пяти метров, разместят присланные из разных уголков света ягоды – по одной или парные. В акции приняли участие 86 кузнечных мастерских из разных городов России, Белоруссии, посылки продолжают приходить каждый день. Во многих вложены письма с отзывами. Акция никого не оставила равнодушным. В Ульяновск прислали более 100 кованых ягод. Я благодарен нашим землякам за их душевный порыв. Подобный памятник нужен не Кемерово, нужен всей России, чтобы мы всегда помнили, как хрупка человеческая жизнь, жизнь детей – особенно. Что каждый на своем месте должен честно делать свое дело – от строителей и пожарных до учителей и чиновников, чтобы трагедия не повторилась. Ведь из-за маленьких и больших халатностей, попустительства разного рода специалистов и чиновников погибли люди. Общество было охвачено горем и многие спросили себя – а я всегда ли до конца остаюсь честным в свой профессии, все ли я делаю так, как положено, не может ли оказаться так, что из за моего разгильдяйства где то случится беда. Эти правильные мысли мы не должны забываться, они должны стать девизом, если хотите, каждого из нас. Поэтому мы поддержали наших земляков в этом благородном деле. Мы поддержали акцию не для пиара, а для того, чтобы память об этой трагедии и выводы, которые сделал из нее каждый из нас, не стерлись за будничными делами и хотим передать частичку ульяновского сопереживания кемеровским братьям.

Публикация от Сергей Морозов (@morozov_si)

Тема: Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня»
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Совладельцу «Зимней вишни» Вишневскому смягчили наказание
Осужденная за пожар в «Зимней вишне» гендиректор вышла на свободу
Тулеев заявил, что после «Зимней вишни» не сделали выводы
смотреть все
Обсуждение (4)