НАВЕРХ

Совладельца «Зимней вишни» задержали в Польше

Фото: © МЧС РФ

Скрывшегося от следствия экс-гендиректора ОАО «Кемеровский кондитерский Комбинат» — основной компании-владельца сгоревшего в Кемерово ТЦ «Зимняя вишня» — и совладельца комплекса Вячеслава Вишневского задержали в Польше, сообщила журналистам официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

«Благодаря принятым мерам его местонахождение установлено - Вишневский задержан в Польше, теперь прорабатывается вопрос его экстрадиции», — приводит ТАСС слова Петренко.

Вячеслав Вишневский стал 15-м фигурантом масштабного уголовного дела о нарушениях, приведших к произошедшей ровно год назад трагедии, когда при пожаре в торгово-развлекательном центре погибли 60 человек.

Вишневский, в действиях которого следствие усматривает признаки преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Дача взятки», в 2016 году покинул территорию России и, как считает СК, скрывался от следствия. «Он был объявлен в международный розыск и по ходатайству следствия судом заочно арестован», — напомнила Петренко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Глава Кузбасса сравнил жителей с «бесформенным телом в трусах»

По версии следствия, в 2013-2014 годах Вишневский через посредника дал взятку в размере 7 миллионов рублей начальнику инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и генеральному директору ООО «ИСК ресурс» Никите Чередниченко, в том числе за незаконные действия при реконструкции «Зимней вишни». По данным следствия, покинув Россию, он жил в Испании.

Возглавившей ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» с 2016 года Юлии Богдановой было предъявлено обвинение в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц. По данным СК, ей неоднократно сообщали о недостатках системы противопожарной безопасности в «Зимней вишне», но она не приняла мер по их устранению. Она была задержана в конце марта 2018 года.


Тема: Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня»
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Совладельцу «Зимней вишни» Вишневскому смягчили наказание
Осужденная за пожар в «Зимней вишне» гендиректор вышла на свободу
Тулеев заявил, что после «Зимней вишни» не сделали выводы
смотреть все
Обсуждение (3)