НАВЕРХ

Сотни миллионов рублей получит Бурятия на горнолыжный спорт

Фото: © Sibnet.ru

Часть дальневосточной субсидии в Бурятии направят на развитие горнолыжного спорта. На первый этап — модернизацию горнолыжного комплекса спортивной школы № 4 в городе Улан-Удэ — выделят более 350 миллионов рублей, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Успешное выступление на Универсиаде в Красноярске в составе сборной России бурятской лыжницы Алисы Жамбаловой вызвало у жителей республики интерес к зимним видам спорта. После международных соревнований Жамбалова на чемпионате России по лыжным гонкам завоевала второе место в скиатлоне на дистанции 15 километров.

Глава республики Алексей Цыденов отметил, что выступление девушки позволит привлечь к занятиям зимними видами спорта, в том числе горнолыжным спортом, еще больше жителей Бурятии. Жамбалова во время разговора с президентом РФ Владимиром Путиным попросила центр зимних видов спорта для республики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин задумался о смене лыж на сноуборд

Два этапа реконструкции спортивной школы №4 завершатся в 2021 году и потребуют 356,9 миллиона рублей. Благодаря «единой субсидии» на территории школы реконструируют пассажирскую подвесную канатную дорогу и систему освещения.

«Это позволит не только улучшить условия существующего горнолыжного комплекса спортивной школы №4, но и начать развивать на этой территории новый — "Гора Орлиная". Комплекс станет круглогодичным», — говорится в сообщении.

В зимний период основным направлением работы комплекса станет катание на горных лыжах и сноубордах и сопутствующие услуги — катание на коньках, катание на лошадях, пейнтбол и другое. Летом откроются трассы для велобайкеров, роллердром, веревочный городок и другие активные виды отдыха.

Еще по теме
Строительство омской «G-Drive Арены» показали в Сети
Ужасный гололед возле «Сибирь‑Арены» объяснили недоговоренностью
Первая домашняя игра «Сибири» вскрыла проблемы новой арены
До слез Третьяка: в Новосибирске открылась «Сибирь‑Арена»
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (1)