НАВЕРХ

Готовы первые двигатели ПД-14 для самолетов МС-21

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Первые два отечественных двигателя ПД-14 для лайнеров МС-21 передали авиастроительной корпорации «Иркут» для установки на самолет, сообщила пресс-служба Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК).

Всего АО «ОДК — Пермские моторы» построило 16 двигателей. Еще два из них испытают в течение года и также передадут авиастроительной компании, приводит РИА Новости сообщение ОДК.

Двигатель ПД-14 разработан для узкофюзеляжного среднемагистрального самолета МС-21-300 с применением новейших технологий и материалов, в том числе композитных. Это первый с 1980-х годов полностью российский турбовентиляторный двигатель для гражданской авиации и первый отечественный двигатель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Остановят ли санкции «черное крыло» МС-21

МС-21-300 — ближне- и среднемагистральный пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 150 до 211 пассажиров. Первый полет совершил 28 мая 2017 года. Завершение сертификации запланировано на 2020 год. На серийное производство предполагается выйти в 2021 году. Первым эксплуатантом нового воздушного судна станет «Аэрофлот».

Еще по теме
Крупнейший мировой производитель кирпича продал российские заводы
Россия потратит на технологический суверенитет 6 трлн рублей
«Москвич» начал поиски еще одного китайского партнера
Минпромторг раскрыл причину сдвигов поставок МС‑21 и Superjet
смотреть все
Обсуждение (17)