НАВЕРХ
Чемпионат мира по хоккею 2019
10–26 мая.
Словакия: Братислава, Кошице
Генеральный спонсор
Прямые поставки мототехники
с аукционов Японии и США

Простояли на лавке: почему сборная России опять без золота?

Фото: © iihf.com

Сборная России завоевала бронзовые награды чемпионата мира по хоккею в Словакии, обыграв в последнем матче по буллитам чехов. Несмотря на блестящую игру голкипера Андрея Василевского, российские звезды оставили неоднозначное впечатление на турнире и не смогли выполнить главную задачу — сразиться за золото с канадцами. Почему подопечные Ильи Воробьева провалили концовку ЧМ-2019?

Россия показала чемпионскую игру?

Российская сборная провела на чемпионате десять матчей, одержав девять побед — результат почти чемпионский. Не хватило самой малости — победы над финнами в полуфинале. Матч завершился поражением с минимальным счетом 0:1, которое стало главной сенсацией, так как все эксперты перед игрой ставили на «Красную машину».

В матче за третье место против Чехии основное время и овертайм завершились со счетом 2:2, в серии буллитов вратарь Андрей Василевский мастерски отразил четыре броска и принес россиянам бронзовые медали, что несколько подсластило горечь болельщиков, которые рассчитывали на «финал мечты» Россия — Канада.

Фото: © iihf.com

Последнее золото ЧМ российские хоккеисты завоевывали в 2014 году под руководством Олега Знарка. В этом году национальная команда призвала под свои знамена сильнейший за десять лет состав, из НХЛ приехали Александр Овечкин, Евгений Малкин, Никита Кучеров, Евгений Кузнецов. При этом Овечкин — лучший снайпер этого сезона НХЛ, а Кучеров — лучший бомбардир.

На групповом этапе сборная России разнесла соперников — «Красная машина» одержала уверенные победы во всех матчах и заняла первое место в группе, опередив действующих чемпионов мира шведов и команду Чехии. Особенно запомнилась болельщикам игра с командой Швеции, в которой россияне смогли забросить шесть шайб за один период.Скромницы и секс-бомбы: на ком женаты хоккеисты

Кроме красивой игры, все в порядке было со статистическими данными — россияне пропустили всего семь шайб, что стало лучшим показателем среди всех сборных. Вратари Андрей Василевский и Александр Георгиев сыграли сразу четыре «сухих» матча, подопечные Ильи Воробьева лидировали по надежности в меньшинстве.

В четвертьфинале с командой США россияне заставили поволноваться фанатов, но одолели со счетом 4:3 сборную, которую многие специалисты считали одним из фаворитов на попадание в финал. Однако в самом важном матче россияне показали неспособность найти ключи к воротам финской команды, которая по мастерству своих игроков заметно отставала от российских звезд.

Почему проиграли финнам?

На бумаге сборная Финляндии выглядела слабейшей среди всех претендентов на медали. В этом году на чемпионате выступали сразу 120 игроков Национальной хоккейной лиги, тогда как финны пригласили только двух легионеров из НХЛ. На фоне мощных сборных России, Канады и Швеции, которые считались главными фаворитами, команда Финляндии смотрелась невзрачно.

Однако главный тренер Юкка Ялонен сделал ставку на сыгранность и тактику. В итоге его команда, составленная из игроков финского чемпионата и КХЛ, обыграла канадцев в группе, сыграла вничью в основное время с американцами, а затем в плей-офф последовательно оказалась сильнее всех фаворитов — Швеции, России и Канады.

Любопытно, что в последний раз финская сборная выигрывала золото чемпионатов мира в 2011 году, тогда турнир также проходил в Словакии, а команду возглавлял все тот же Юкка Ялонен. Сценарий ЧМ-2019 года повторился — в 2011 году финны в полуфинале тоже одолели сборную России.

Российская сборная в современную эпоху, как комментируют эксперты, заболела «финским проклятьем». Финляндия регулярно побеждала «Красную машину» в ключевых матчах: четвертьфинале Олимпиады в Сочи, полуфинале Олимпиады в Турине, полуфинале ЧМ-2007, полуфинале ЧМ-2011, полуфинале ЧМ-2016. Теперь в этот список вошел и полуфинал турнира в Словакии.




Специалисты объясняют регулярные поражения неудобным стилем финнов — они часто играют в контратакующий «капкан» и мешают «Красной машине» использовать свои сильнейшие стороны. В результате игра замедляется, быстрые прорывы российских хоккеистов перестают работать, а финны пользуются тем, что в обороне россияне никогда не умели показывать «бетон».

На ЧМ-2019 «львы» навязывали борьбу на каждом участке площадки и действовали на контратаках, тогда как подопечные Ильи Воробьева весь матч играли в своей фирменной манере, пытаясь комбинировать на высоких скоростях. Звучат мнения, что тренерскому штабу стоило переориентировать игроков на более простую игру с подключениями защитников и дальними бросками.

Виноват главный тренер?

К сожалению, в полуфинале у Воробьева не оказалось плана «Б» на игру. Также он не смог «разбудить» звезд — потенциально ударное звено Овечкина и Кузнецова молчало весь турнир, а Малкин выглядел уставшим. Из звездных игроков на своем уровне на ЧМ-2019 выступил только Никита Кучеров. Скорее всего, тренерскому штабу надо было немного перетряхнуть звенья.

Пассивность тренеров сборной России даже стала причиной шутки со стороны пресс-службы Международной федерации хоккея. В Twitter организации опубликовали шуточный рейтинг команд, в котором напротив сборной России значилась фраза: «Советская поговорка: Когда начинается игра, работа тренера заканчивается».

Несмотря на болезненное поражение звездной команды, руководство российского хоккея осталось удовлетворено итоговым результатом. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк подчеркнул, что главный тренер сборной России по хоккею не будет уволен после неудачного чемпионата мира. Убийственная шайба: самые частые травмы хоккеистов

«У всех есть ошибки, вся хоккейная семья должна разобраться, в чем недоработали. Сделать выводы, что упустили, чтобы в следующем году выиграть чемпионство. Воробьев продолжит работу в сборной России, у него контракт», — отметил Третьяк, признав при этом, что в матче с финнами россияне действовали крайне неудачно.

Прославленный тренер Борис Михайлов был более категоричен: «Если Федерация считает, что медали это успех, то с моей точки зрения — я бы подал в отставку всем тренерским корпусом, которые стояли на лавке. То, что Финляндия составлена из игроков не НХЛ, а КХЛ, это говорит о том, что были тренерские просчеты. Таким составом надо выигрывать золотые медали».

Сам Воробьев признал, что его подопечные не смогли переломить ход полуфинального матча с Финляндией. Также тренер раскритиковал игровую модель финнов и отметил, что если бы в такой хоккей играла «Красная машина», то от команды отвернулись бы собственные болельщики. Остается надеяться, что наставник сделает выводы и на ЧМ-2020 россияне будут действовать более разнообразно.

Еще по теме
Главным тренером «Сибири» станет Анвар Гатиятулин
«Авангард» сравнял счет в серии с «Локомотивом»
Илья Воробьев занял пост главного тренера ЦСКА
СКА вылетел из плей-офф
смотреть все
  • бег хоккей
Обсуждение (5)
ЧМ-2019
Последние матчи
26 мая 21:15
(МСК)
Канада 1
Финляндия 3
26 мая 16:45
(МСК)
Россия 3
Чехия 2
Чм-2019
конкурс прогнозов
Тройка лидеров:
  • lagin — 133 балла
  • syris — 122 балла
  • Кузня420лет — 122 балла
принять участие