НАВЕРХ

Фитнес-батончики: какие помогут похудеть?

Фото: © Sibnet.ru

Фитнес-батончики считаются отличным способом слегка перекусить или средством для восстановления сил после тренировки. Но под видом диетических скрываются вполне обычные сладости. Эксперты рассказали, как отличить настоящий фитнес-продукт, какие батончики наименее калорийные и способны ли они вообще помогать похудению. 

Впервые энергетические батончики стали выпускать на волне интереса людей к космическим программам в США в 1960-х. Подобную продукцию NASA использовала для питания космонавтов 1970-x. А первый спортивный батончик выпустила компания Weider. В 1971 году в его рекламе снялся молодой Арнольд Шварценеггер.

Для пользы

Производители идут на самые различные маркетинговые уловки, позиционируя продукт как полезный. При этом в составе многих фитнес-батончиков присутствует сахар — патока, фруктоза, мёд, сироп, глюкоза, утверждает  фитнес-тренер, мастер спорта по армрестлингу Екатерина Никишева.

«Часто встречаются растительный жир и глазированные хлопья. Это всё является источником простых углеводов, то есть врагом "номер один" для всех худеющих. По составу такой батончик принципиально не отличается от не диетического или обычной конфеты с не самым лучшим составом», — говорит собеседница.Похудеть за месяц: для кого задача выполнима?

Очевидно, что в составе правильного батончика должны быть натуральные ингредиенты, такие как семена, цельные зерна, орехи и сухофрукты.

«В семенах содержатся полезные жирные кислоты, например, Омега-3. Их употребление помогает укрепить иммунитет, ускорить обмен веществ и сохранить природную красоту. Особенно полезны жирные кислоты для женщин в период менструаций», — поясняет в свою очередь эксперт в психологии снижения веса Елена Кален.

Цельные зерна дают заряд энергии, улучшают работу кишечника и таким образом способствуют снижению веса.

Орехи приносят пользу организму, несмотря на высокую калорийность. В них содержатся селен, цинк, кальций и йод. Также орехи незаменимы при больших умственных и физических нагрузках. А благодаря содержанию полиненасыщенных жирных кислот, употребление орехов помогает быстрее восстановить силы после тренировки.

Сухофрукты богаты минералами и витаминами. К примеру, финики помогают справляться с воспалительными процессами в организме, улучшают стул и снижают артериальное давление. А употребление изюма помогает укрепить нервную систему.

Фитнес-тренер считает, что батончики с таким составом низкокалорийными назвать нельзя, но зато они полезны. Поэтому их вполне можно взять на перекус, но всегда следует помнить о количестве. При похудении полностью отказываться от углеводов не стоит, но желательно их минимизировать. 

Для похудения

Наиболее подходящими для диеты Никишева назвала протеиновые батончики с высоким содержанием белка, например, марок Quest Bar, Ути-booty или Boombar.

«Несмотря на содержание в составе добавок вроде ароматизаторов и консервантов, такие батончики отличаются высоким содержанием белка, около 20 граммов на батончик, и могут служить белковым перекусом. В подобных батончиках нет сахара, либо его количество минимальное. Вкусовые признаки, кстати, ничем не уступают тем же орехово-фруктовым батончикам. Поэтому вы можете смело их употреблять во время поддержания диеты», — порекомендовала эксперт.

Еще по теме
Фитнес‑тренер дал совет, как начать заниматься спортом
Фитнес-тренеры перечислили упражнения для исправления осанки
Тренер дала пять советов по сжиганию жира на животе
Врач посоветовал, как ходить для похудения
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (0)