НАВЕРХ

КХЛ внедрит «умные» шайбы

Фото: Matt Boultonderivative work: MrPanyGoff / CC BY-SA 2.0

Континентальная хоккейная лига первой в мире будет использовать в сезоне-2019/2020 «умные» шайбы с чипами, такое решение было принято на совещании президента КХЛ Дмитрия Чернышенко с руководителями клубов Лиги, сообщается на сайте организации.

Технология «умных» шайб и чипов в форме хоккеистов, опробованная на Матче Звезд в Казани и на матчах регулярного чемпионата в Хельсинки, будет внедрена во все матчи КХЛ со следующего сезона. На всех аренах Лиги будут установлены сенсорные датчики, которые до 100 раз в секунду считывают информацию с чипов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Почему хоккейную шайбу замораживают?

В режиме реального времени различные пользователи смогут получать данные по большому количеству параметров — скорость игроков, расстояние, пройденное за смену, время на льду, точки бросков и многое другое. Это станет важным инструментом для работы тренеров, так как каждый матч воссоздается в режиме реального времени.

«КХЛ предлагает своим клубам инновационное решение и станет первой Лигой, которая внедрит эту технологию. Все клубы безвозмездно в равной степени получат доступ к большому количеству статистики в базовом пакете – КХЛ берет на себя полностью все расходы. От клубов потребуется лишь содействие в инсталляции системы на «домашних» аренах и контроле наличия чипов на игроках и в шайбах во время игр», — говорится в сообщении.

Кроме того, КХЛ запустила проект по сбору и оцифровыванию протоколов хоккейных матчей с 1946 года. Планируется создать достоверную электронную базу статистики игроков и команд отечественного хоккея.

Еще по теме
Главным тренером «Сибири» станет Анвар Гатиятулин
«Авангард» сравнял счет в серии с «Локомотивом»
Илья Воробьев занял пост главного тренера ЦСКА
СКА вылетел из плей-офф
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (0)