НАВЕРХ

Ароматерапия для холодильника: как убрать ненужные запахи

Неприятный запах в холодильнике может появиться быстро и не уходить очень долго. Это происходит из-за неправильного хранения продуктов или технической поломки. Как образовывается нежелательное амбре, чем его убрать и в каких случаях поможет только мастер?

Неприятные запахи чаще всего появляются из-за неправильного хранения продуктов — специфический пластик холодильника очень быстро впитывает «испарения» подпорченной или слишком пахучей еды. Если такая неприятность случилась, на помощь придут уксус, лимон или уголь. Но бывает, что никакие народные способы не помогают — здесь дело уже не в пластике, и самостоятельные попытки избавиться от нежелательного амбре лучше прекратить. 

Откуда берется запах в холодильнике?

Появившийся запах может долгое время держаться в холодильнике даже после устранения причины его появления. «Часто приходится выезжать по вызовам клиентам, которые жалуются на запах из холодильника, но даже после работы мастера должно пройти время, прежде чем амбре исчезнет», — рассказал Sibnet.ru мастер по ремонту холодильников Павел Камнев.

Одна их самых распространенных причин появления неприятного запаха в холодильнике — испортившиеся или слишком «пахучие» продукты. Специалисты советуют не жалеть подпортившийся продукт и выбрасывать его, а также постоянно делать ревизию в холодильнике, заглядывая во все углы и отсеки. Забытый продукт будет «благоухать», а пластик, из которого сделан холодильник, впитывать его.Токсичная бомба: что скрывает пластиковая посуда?

Этот же совет относится к жидкостям: пролитые и неубранные вовремя суп, варенье, рассол могут надолго испортить воздух в холодильнике. Оставлять неаппетитное амбре могут и вполне свежие продукты. Например, если в холодильнике стоит рыба, суп, жаркое, не прикрытые крышкой. Запахи смешиваются и «застаиваются».

Оставляют «ароматы» и продукты с резким запахом, которые хранятся без крышки. Например, разрезанный лук. Такую пищу лучше положить в специальный отсек, если его нет, то в посуду с крышкой или в тарелку, затянутую пленкой.

Самым действенным способом профилактики против неприятного запаха, по словам специалистов, остается уборка, когда тщательно моются все отсеки холодильника, стенки и резинка на дверце. Резинку нельзя обходить вниманием: туда часто попадают крошки, небольшие кусочки пищи, капли жидкости и они тоже рано или поздно начинают издавать неаппетитные ароматы. 

Генеральную уборку в холодильнике нужно проводить хотя бы раз в полгода.

Пять способов избавиться от неприятного запаха

Если после уборки холодильника запах остался, можно попробовать избавиться от него по народным «рецептам».

  • Уксус. Развести 9-процентный уксус с водой в пропорции 1:1 и, смочив чистую тряпку, протереть стенки холодильника. Либо оставить разведенный в воде уксус в холодильнике на сутки. Минус этого способа в том, что запах уксуса перебьет другие, но сам может остаться «хозяйничать» в холодильнике на несколько суток.

  • Пищевая сода. Действует как абсорбент для запахов. Разведите соду с водой (две столовые ложки на стакан воды) и тщательно протрите холодильник. Затем насыпьте соду в тарелку и поставьте в холодильник. Менять соду нужно раз в месяц, иначе можно добиться обратного эффекта, когда «переполненный» запахами абсорбент, начнет отдавать их обратно.

  • Активированный уголь. Несколько таблеток угля измельчить, положить в миску и поставить в холодильник на неделю, после чего убрать.

  • Лимонный сок. Сок половины лимона разведите в литре теплой воды. Смочите жидкостью чистую тряпку или ватный диск и протрите холодильник.

  • Специи. Куркума, корица, гвоздика, базилик могут перебить неприятные запахи. Нужно положить на тарелку приправу, которая нравится больше всего, и поставить в холодильник.

Когда вызывать мастера?

Неприятный запах в холодильнике может держаться, несмотря на все предпринятые экстренные меры по его уничтожению. По словам мастера по ремонту, в этом случае речь скорее всего идет о технической поломке и здесь необходима помощь специалиста.Новая правда о майонезе: почему домашний лучше?

Например, у холодильников системы No frost есть специальная панель, под которой скрыты испаритель и прочие элементы. Иногда туда попадает жидкость, которая со временем начинает издавать неприятные запахи.

«Бывает, что размороженное мясо положили, или мыли холодильник и под панель попала жидкость. И когда это все начинает портиться и неприятно пахнуть, то здесь уже требуется вызывать мастера, разбирать холодильник и очищать все», — объяснил Каменев.

Косвенным виновником появления неприятного запаха может стать резинка на дверце. Когда она неплотно прилегает к холодильнику, то на задней стенке появляется изморозь. Это называется шуба или куржак.

Холодильник морозит хуже, продукты портятся намного быстрее и неизбежно появляется запах. В таких случаях, по словам специалиста, лучше не пытаться исправить все самим, отложить в сторону домашние способы и позвонить в сервис-центр.



Еще по теме
Как наесться блинов и не испортить фигуру
Белая икра и трюфели: самые дорогие продукты в мире
Сорта винограда: какой самый вкусный и без косточек
Стакан воды спасет микроволновку от поломки
смотреть все
Обсуждение (3)