НАВЕРХ

Ученые развеяли миф о «10 тысячах шагов»

Фото: © ArturLuczka

Американские ученые проверили утверждение, что для поддержания здоровья необходимо делать как минимум 10 тысяч шагов в день. Согласно их расчетам, достаточно 4,4 тысячи ежедневных шагов.

Ученые наблюдали четыре года за 16 тысячами пожилых женщин в возрасте от 62 лет до 101 года. Каждая из них получила специальный прибор для фиксирования активности, приводит «Российская газета» результаты исследования, опубликованные в Journal of the American Medical Association.Полразмера и подошва: в каких кроссовках бегать лучше

Для вычисления итогового результата ученые внесли поправки на такие факторы, как возраст, курение, употребление алкоголя, прием гормонов, диета, случаи онкологии и сердечных заболеваний в предыдущих поколениях и так далее.

Оказалось, что риск смертности снижался почти вдвое, если женщины делали хотя бы по 4,4 тысячи шагов в день (у наименее активных участниц показатель равнялся 2,7 тысячи). После указанного рубежа также наблюдалась положительная тенденция, но уже не столь выраженная, а после 7,5 тысячи шагов линия на графике зависимости стала почти параллельной.

Исследователи отметили, что до конца так и не смогли выяснить, откуда взялась «магическая» цифра в 10 тысяч шагов в день. По одной из версий, эта история тянется с середины 1960-х годов, когда одна японская фирма выпустила шагомер, название которого примерно так и переводится — «10 тысяч шагов».

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (0)