НАВЕРХ

Барнаулец создал компьютерную игру по мотивам сериала «Чернобыль»

Фото: © предоставлено Романом Тишковым

Барнаульские разработчики создали компьютерную игру по мотивам катастрофы на Чернобыльской АЭС. Главный герой путешествует по постапокалиптической Украине на мотоцикле с бутылкой водки, встречая на пути зомби, сообщил Sibnet.ru автор проекта Роман Тишков.

Игра под названием Failed State («Несостоявшееся государство») представляет собой аркадную «стрелялку». Место действия — Украина эпохи глобального зомби-постапокалипсиса, причиной которому послужила авария на Чернобыльской АЭС. Шутер выполнен в пиксельном стиле. По мнению авторов, за счёт слабой контрастности пикселей создается эффект приглушенного изображения, что хорошо передаёт атмосферу безнадёжности.

Персонаж игры путешествует на мотоцикле, у него при себе бутылка водки. Он присматривает за брошенными домашними животными, встречает на своём пути заражённых радиацией, исследует «заброшки» в поисках пищи.«Чернобыль»: американцы сняли лучший сериал

«Вдохновлялись историями последствий техногенных катастроф, в большей части с уклоном в фантастику. Просмотр сериала вдохнул новую жизнь в идею. Игра ещё не закончена, поэтому массу отсылок к истории катастрофы на Чернобыльской АЭС игроки увидят в грядущих обновлениях. Каждый игрок, купивший игру, сможет повлиять на развитие сюжета, оставив свой отзыв в сообществе игры», — сказал Тишков.

Разработчик игры компания Dagestan Technology. Год назад она выпустила игру Digital Resistance («Цифровое сопротивление») в поддержку обвиняемой в экстремизме за публикацию мемов жительницы Барнаула Марии Мотузной. Разработчики перечисляли девушке 15% от продаж. Деньги пошли, в том числе, на оплату помощи адвоката.

«Чернобыль» — сериал про катастрофу на АЭС от компании HBO. Многие критики хвалили работу за достоверное воссоздание атмосферы.

Катастрофа на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ.

Еще по теме
Виртуальные гонки стали спортом
Football Manager добавит женские команды
Нейросеть научили генерировать уровни для Super Mario Bros
Стал известен победитель чемпионата мира по Dota 2
смотреть все
Обсуждение (3)