НАВЕРХ

Токсичные футболки обнаружили у известных брендов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Роскачество обнаружило токсичные спортивные футболки у брендов Asics V-Neck, Domyos, Reebok и Under Armour, сообщается на сайте ведомства.

Индекс токсичности оказался в безопасном диапазоне только у 10 из 14 товаров. Токсичными оказались футболки ТМ Asics V-Neck, Domyos ( марка гипермаркета «Декатлон»), Reebok и Under Armour. Все они произведены в странах Азии: Индонезия, Китай, Камбоджа и Вьетнам.

Производитель Under Armour заявил в маркировке об использовании биоцида. Вещество безопасно для человека, но может повлиять на индекс токсичности. Скорее всего, биоцидом изделия обрабатывались для защиты от плесени (при хранении на складе). Также биоцид предотвращает развитие бактерий, которые остаются на ткани во время многочисленных примерок в магазинах. Поскольку производитель предупредил в маркировке об использовании биоцида рейтинг товара в связи с токсичностью понижен.

У прочих товаров — ТМ Asics V-Neck, Domyos и Reebok — рейтинг обнулен, поскольку неизвестно, какие токсичные вещества использовались при изготовлении футболок. Роскачество не рекомендует эти футболки для покупки.


Еще по теме
Умная скакалка Xiaomi: как работает и зачем нужна
Выбираем термобелье: для города и для спорта
Почему спортивный костюм должен быть в гардеробе у каждого
Правильный климат-контроль: выбираем горнолыжный костюм
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (2)