НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Новая услуга в квитках ЖКХ: что такое страхование?

Фото: © пресс-служба МЧС РФ

На некоторых домах развесили предупреждающие объявления о том, что с августа в квитанциях ЖКХ появится новая услуга — страхование жилья от ЧС. Будет ли она обязательной наравне с коммунальными, и у кого страхование появится в платежках на самом деле?  

Закон о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций с 4 августа начнет действовать в пилотных регионах — Московской и Ленинградской, Свердловской, Тверской, Новосибирской, Тюменской областях. Он предполагает разработку программ страхования в каждом регионе, а не напрямую вводит услугу.

Закон призван снять нагрузку с бюджета регионов, которые вынуждены из своих средств компенсировать ущербы от чрезвычайных ситуаций, таких как наводнение в Иркутской области этим летом. Если жители будут добровольно страховать жилье, то источниками компенсации станут не только федеральный и региональный бюджет, но и средства страховых компаний.

Фото: © Sibnet.ru

«Удручающее положение со страхованием жилья показывает, что в случае стихийных бедствий основная финансовая нагрузка вновь ложится на государство, во всех же цивилизованных странах по данным рискам платят страховые компании. Мы стремимся к тому, чтобы практика покрытия ущерба, причиненного жилью, получила максимальное распространение и вышла на принципиально новый уровень», — цитирует пресс-служба слова президента Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Страховка — строкой в платежке?

В июле новосибирцы увидели на домах объявления о страховании жилья, которое может быть добавлено в платежки. Якобы, если человек не вычеркнет услугу из документа, он автоматически соглашается платить за страхование.

Эту информацию опровергло Министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области. Эта услуга — не жилищно-коммунальная и предоставляется третьими лицами. Поэтому включить ее в платежку могут только если до выставления счета заключен договор между собственниками помещений и исполнителем.

«Включение строки добровольного страхования в единый платежный документ без соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не допускается», — говорится в ответе Министерства ЖКХ на запрос Sibnet.ru.

В среднем в России застраховано 17% домов и 8% квартир. В США показатель превышает 90%.

По данным ведомства, размер платы за страховку будет определен для каждого субъекта РФ индивидуально. Но эта сумма не должно быть большой. Минфин ранее предполагал, что страхование обойдется для собственников в сумму около 1 тысячи рублей в год, Союз страховщиков оценивал программу в 3 рубля с квадратного метра.

Разработкой региональной программы страхования в августе займется рабочая группа, состоящая из страховщиков, руководителей администраций районов, управляющих компаний, строительных и финансовых организаций, сообщил Sibnet.ru директор Новосибирского филиала «Росгосстраха» Максим Поправко.

Группа согласует процедуры заключения договоров, уплаты страховых взносов и распространения страховых полисов (через квитанцию ЖКХ, через агентов за комиссию, напрямую через УК либо другим способом) и другие аспекты.

Но шансов, что нововведение заставит жителей активнее страховать квартиры от наводнений и ураганов, мало. «Кто считает нужным страховать жилье, они это делают. А если органы власти будут напоминать, что есть крутая возможность, количество желающих не увеличится. Это рыночная услуга. Предложение должно не насаждаться властью, а быть выгодным и понятным потребителю», — прокомментировал Sibnet.ru председатель координационного совета общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (7)