НАВЕРХ

Безнал в киосках: Сбербанк запустил платежи по QR-коду

Сбербанк запустил сервис оплаты покупок через QR-коды вместо карт. Благодаря этому безналичные расчеты станут возможны в мелких торговых точках, где сейчас это не выгодно. Как и где именно будет работать новая система?

QR-код — оптическая метка, изначальна разработанная для автомобильной промышленности Японии. Такой код состоит из черных квадратов, расположенных в квадратной сетке на белом фоне и может содержать до 4296 символов в одном изображении.

Конкурент для карт

Новая система платежей с помощью QR-кода заработала с 5 августа, однако пока она запущена только на территории Краснодарского края и в Санкт-Петербурге. Планируется, что до конца августа сервис «Плати QR» станет доступен среднему и малому бизнесу по всей стране, сообщается на официальном сайте кредитного учреждения. Как управлять деньгами с помощью мобильника

Новый сервис будет доступен как крупным, так и небольшим торговым предприятиям. Оплата по QR-коду дает возможность клиентам Сбербанка совершать безналичные платежи в тех точках, где нет традиционного эквайринга.

Разработчики полагают, что QR-коды будут особо востребованы малым бизнесом, который не пользуется традиционным эквайрингом — парикмахерскими, таксистами, магазинами у дома, ремонтными мастерскими. При этом тарифы по QR-кодам для торговли будут ниже, чем по картам.

В частности, тарифы для продавцов за пользование сервисом составят от 0,6 до 1,5% от суммы платежа и будут зависеть от сферы бизнеса. Минимальный тариф предусмотрен для социальной сферы. Для сравнения — за платежи по картам популярных систем Visa и Mastercard бизнес платит банкам в среднем 1,5–2,5%.

Как работает система

Для совершения оплаты нужен только современный смартфон с операционной системой Android или iOS и установленным приложением «Сбербанк Онлайн». Чтобы оплатить покупку, клиент Сбербанка должен отсканировать размещенный на кассе QR-код камерой своего смартфона через приложение.

В приложении клиенту необходимо выбрать функцию «Оплата по QR-коду». Кассир сразу увидит информацию о покупке в мобильном приложении для юридических лиц «Сбербанк Бизнес Онлайн». За использование QR-платежей покупателям будут начислять традиционные бонусы «Спасибо».

При этом Сбербанк в скором времени намерен открыть доступ к сервису «Плати QR» клиентам других банков. Фактически, сервис является конкурентом оплаты с помощью QR-кодов системы быстрых платежей, которую разрабатывает Банк России. Однако пока неясно, какая система будет выгоднее ретейлерам — технологически они абсолютно одинаковы. Почему банки перестают слать СМС?

Для продавцов выгода сервиса очевидна — платежи через новую систему с использованием QR-кода проводятся с банковского счета на банковский счет без использования платежных систем — Visa, Mastercard, «Мир» для покупки совершенно не нужны. Соответственно, этим системам не нужно платить процент за перевод, что делает такой сервис выгодным.

Сейчас Сбербанк является лидером на рынке эквайринга. Согласно материалам Федеральной антимонопольной службы, в 2018 году объем услуг по терминалам Сбербанкам превысил 13 триллионов рублей — это более 67% рынка. Оплата с помощью QR-кодов закрепит лидерство, полагают эксперты.

Тема: Хайтек для жизни
Возможности и отличия домашнего ТВ
Как проверить сигнал Wi-Fi в Windows 10
Как заполировать царапины на экране смартфона
Вместо блокнота: лучшие сервисы для заметок
смотреть все
Обсуждение (2)