НАВЕРХ

Сибиряки вышли на митинги вслед за москвичами

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Третьи выходные подряд москвичи выходят на массовые несогласованные митинги в поддержку лидеров оппозиции, не допущенных на выборы в Гордуму. В эту субботу к столичной оппозиции присоединились жители нескольких городов Сибири.

Несогласованные акции протеста в Москве состоялись 27 июля и 3 августа. Активисты добивались регистрации независимых кандидатов на выборах в Гордуму, которым отказали на основании недостоверных подписей. 10 августа москвичи вновь вышли на улицы, по данным МВД, около 20 тысяч. В этот раз целью был не только протест ходу выборов, но и поддержка ранее задержанных в ходе протестных акций. Это около 2 тысяч человек, среди которых не только политики, но и блогеры, журналисты, случайные прохожие. В субботу, уже на согласованной акции, без задержаний тоже не обошлось. Но сейчас счет не на тысячи, а на десятки.

На этот раз акция вышла за пределы столицы. В Новосибирске более 100 человек вышли на согласованный митинг «За честные выборы». Акция проходила в сквере на улице Орджоникидзе. Организатором выступил координатор городского штаба оппозиционера Алексея Навального, кандидат на выборах мэра города Сергей Бойко.

«Выборы мэра, пожалуй, самое важное событие в Новосибирске. Но мы же не в вакууме живем и не можем игнорировать тот ужас, который творится сейчас в столице. Москвичам ломают ноги и руки, разбивают головы только за требование допустить оппозицию на выборы в МГД (Московскую городскую думу)», — написал в соцсетях Бойко.

Участники вышли на митинг с российскими флагами и плакатами: «Выборы, а не автозаки», «Незаконные аресты — преступление», «Конституция не для избранных, конституция для всех».

Поддержали москвичей также омичи, кемеровчане и иркутяне. На мирных акциях они держали плакаты с лозунгами: «Уберите от нас дубинки!», «Допускайте, а не сажайте». Собравшиеся призвали освободить всех, кого незаконно задержали на столичных митингах, и допустить независимых кандидатов на выборы.

Свой митинг планировали провести и красноярцы на Театральной площади. Но власти города не согласовали акцию. Отказ мотивировали тем, что в этом месте уже запланировано другое, развлекательное, мероприятие. Активистам пришлось выбрать иную форму протеста — одиночные пикеты (их не нужно предварительно согласовывать).

Местом проведения мероприятия выбрали все ту же Театральную площадь. Каждый участник разворачивал плакаты с требованиями к власти: «Прекратить политический террор», «Освободить узников совести и прекратить московское дело». Никто из участников не был задержан, лишь у одного из них полицейские проверили документы.

Сибирь на особой волне

На каждой протестной акции в сибирских городах было привлечено внимание к местным проблемам — пожарам в лесах и наводнению в Иркутской области. Для Новосибирска больная тема — повышение тарифов ЖКХ. Митингующие упомянули это и на субботнем митинге. 

Подробнее: Тарифная война возобновилась в Новосибирске >>

«В Новосибирске — настоящий протест. Не московский, с неясными целями, а подлинный народный, с ясными смыслами и чёткими посылами властям: не позволим нас доить! Митинг в понедельник в Новосибирске показал властям (в первую очередь мэру и «Сибирской генерирующей компании» миллиардера Мельниченко), что спокойно провести антинародные решения по повышению тарифов для населения на тепло просто так не удастся», — написал в «Независимой газете» политолог Никита Исаев (Москва).

Москвичи более политизированные, а наши — прагматичные, считает завкафедрой управления и права Сибирского государственного университета геосистем и технологий Аркадий Осипов.

«Речь идёт о борьбе с тарифной политикой, поднимаются вопросы, связанные с экологией. Это особенность сибирских вещей. У нас предвыборная тематика не на первом месте. У нас конкурентные выборы — 17 кандидатур на пост мэра, весь политический спектр там представлен», — сказал Осипов.

Что касается московских протестов, то их причина в «глупости и деградации политический системы», считает политолог Иван Стариков (Москва): «Если бы не столь бесцеремонный отказ в регистрации кандидатов, никакого масштабного протеста не было. Масштабный политический кризис по небольшому поводу был спровоцирован самой властью. Пресловутые 3% подписей, которые надо было собрать до выборов, оппозиции удалось преодолеть». Глазами участника московских событий: «Выборы сгорели»

Он предрёк кризис и внутри партии «Единой России», которая не выставила ни одного кандидата на выборы Мосгордуму: «В ближайшее время пойдут судебные иски, потому что в уставе партии, зарегистрированном в Минюсте, говорится, что "Единая Россия" обязана предоставлять позицию партии на выборах всех уровней. Когда на региональных выборах, скрывают своих кандидатов, то это прямое нарушение устава».

По прогнозам Старикова, на фоне протестов и ослабления политической силы «Единой России» преимущество могут получить коммунисты и выиграть выборы, которые состоятся в Единый день голосования 8 сентября, сразу в трёх крупных городах России — Москве (в Гордуму), Санкт-Петербурге (на пост губернатора города) и Новосибирске (на пост мэра).


Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (8)