НАВЕРХ

Юрист призвал наказать Путина за езду без шлема

Фото: © пресс-служба президента России

Юрист из Владивостока Максим Чихунов в понедельник подал жалобу в Госавтоинспекцию Севастополя, с просьбой привлечь к ответственности президента России за езду на мотоцикле без шлема. Гарант Конституции и прав человека в России не должен нарушать закон, высказал мнение Чихунов в разговоре с Sibnet.ru.

Путин приехал на международное байк-шоу «Тень Вавилона» в Крыму на мотоцикле «Урал» в субботу, 10 августа. Вместе с ним были глава Крыма Сергей Аксенов, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев и лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр (Хирург) Залдостанов. Судя по видео, все они был без шлемов.

Чихунов направил обращение с просьбой привлечь гражданина Путина В.В. к ответственности за езду на мотоцикле «Урал» без шлема по статье 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов). Максимальная сумма штрафа по этой статье — 1 тысяча рублей.

«Я считаю, что любовь должна быть взаимной. Если я еду без шлема — меня штрафуют. Когда едут иные лица без шлема, в том числе глава государства, то и они должны быть привлечены к ответственности», — прокомментировал правовед.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Бизнесменов перестанут «кошмарить» и держать в СИЗО

Согласно статье 91 Конституции РФ, президент обладает неприкосновенностью и не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, дополнил Чихунов. Однако действие этой статьи, по его словам, не распространяется ни Аксенова, ни на главу Севастополя, ни на байкеров из клуба «Ночные волки».

«У нас президент гарант Конституции, гарант соблюдения всех прав и если он нарушает права, как он может быть их гарантом? Я бы на его месте признался, что нарушил правила и оплатил бы штраф. Если правительство считает, что у нас справедливое государство, то и поступать они должны по справедливости», — резюмировал юрист.

Госавтоинспекция Севастополя зарегистрировала обращение. В течение трех дней житель Владивостока должен получить ответ от сотрудников ГАИ.




Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (74)