НАВЕРХ

Профсоюзы предложили сделать пятницу выходным днем

Фото: © Sibnet.ru

Сократить рабочую неделю до четырех дней предложила Федерация независимых профсоюзов России, соответствующее заявление опубликовано на сайте организации. Превращение пятницы в полноценный выходной день предлагается провести без снижения зарплат работникам.

Авторы инициативы напоминают, что в июне возможность сокращения рабочей недели в России не исключил премьер-министр Дмитрий Медведев. Представители профсоюза подчеркнули, что сокращение рабочей недели может стать средством оптимизации времени труда и отдыха.

«Мы предлагаем рассмотреть этот вопрос в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с учетом действующих систем оплаты труда, различий в режимах рабочего времени и других особенностей организации труда в России», — говорится в заявлении.

Также указывается, что в целом продолжительность рабочего времени в мире постепенно снижается, а в высокопроизводительный труд в отдельных странах, отраслях и на предприятиях уже сделал 35-часовую рабочую неделю реальностью.

В частности, все европейские страны, входящие в первую десятку по наименьшей продолжительности рабочего времени (от 27 до 40 часов в неделю), находятся «на высоком уровне социально-экономического развития», подчеркивается в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россиянам предложили работать удаленно

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в июне не исключил в перспективе переход мировой экономики к четырехдневной рабочей неделе. «Весьма вероятно, что будущее — за четырехдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта», — сказал он.

После этого ВЦИОМ провел социологическое исследование, которое показало, что переход на четырехдневную рабочую неделю не устраивает 48% россиян, идею одобрили только 29% россиян. Большинство граждан опасались, что введение нового выходного дня снизит зарплаты.

Еще по теме
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Нянь начнут готовить в российских образовательных учреждениях
Мишустин раскрыл среднюю зарплату в России
Таджикистан зафиксировал отток трудовых мигрантов из России
смотреть все
Обсуждение (28)