НАВЕРХ

Кремль отреагировал на протесты в Москве

Фото: © пресс-служба президента РФ
Кремль впервые отреагировал на проходящие в Москве протестные акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, назвав «недопустимым» несоразмерное применение силы к протестующим.

«Мы считаем, первое, абсолютно недопустимым несоразмерное применение силы со стороны представителей органов власти. И считаем абсолютно оправданным жесткие действия правоохранителей для пресечения общественных беспорядков», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам официального представителя Кремля, участие большого числа людей в акциях в столице, «безусловно, заслуживает внимания». Однако Песков подчеркнул, что происходящее нельзя назвать политическим кризисом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сибирский сенатор осудил действия силовиков на митингах

Также он отметил, что при оценке проходящих в Москве протестных акций нельзя «руководствоваться эмоциями» и говорить о неправомерности применения силы или арестов. Надо дождаться решения судов, подытожил Песков.

Протестные акции продолжаются в Москве с июля, их участники требуют допустить до выборов в Мосгордуму кандидатов от оппозиции. Так, на санкционированный митинг 10 августа пришли около 50 тысяч человек.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (76)