НАВЕРХ

«Ливерпуль» и «Челси» сразятся за Суперкубок УЕФА-2019

Победители Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА сойдутся в матче за Суперкубок в среду. В этом году такими соперниками стали «Ливерпуль» и «Челси».

Матч станет 44 розыгрышем, этот турнир традиционно открывает европейский сезон. Впервые Суперкубок УЕФА оспорят два клуба из Англии, но это пятый раз за последние шесть лет (восьмой в целом), когда за трофей бьются команды из одной страны.

«Ливерпуль» сыграет в Суперкубке в шестой раз. «Красные» завоевывали трофей в 1977 и 2005 годах как победители Кубка чемпионов/Лиги чемпионов, а в 2001-м — как победители Кубка УЕФА. Клуб терпел поражения в 1978 и 1984 годах.

Для «Челси» это четвертый Суперкубок УЕФА. В 1998 году лондонцы обыграли «Реал» (1:0) в статусе действующих обладателей Кубка кубков, а две следующие попытки обернулись для них неудачами. В 2012 году синие крупно проиграли «Атлетико» (1:4), а год спустя уступили в серии 11-метровых «Баварии».

Впервые в истории мужской еврофинал обслужит женская бригада арбитров. Главным арбитром станет француженка Стефани Фраппар, которой будут помогать соотечественница Мануэла Николози и ирландка Мишель О'Нил. Четвертым рефери будет турок Джюнейт Чакыр.

Матч пройдет на стадионе «Бешикташ Парк» в Стамбуле. Начало в 22.00 по московскому времени. В прямом эфире его будет транслировать «Матч ТВ».