НАВЕРХ

Снять наличные без карты: как работает новая услуга Сбербанка

Фото: © Sibnet.ru

Сбербанк полноценно запустил услугу по переводу денег клиентам любых банков и снятию наличных в банкоматах по коду из СМС. Как работает такой сервис, в чем его отличие от обычного перевода на карту и почему он выгоден банку?

Опция по снятию наличных в банкоматах по коду из СМС ранее была доступна для клиентов из 27 регионов России, входящих в Северо-Западный, Волго-Вятский и Поволжский банки Сбербанка. Сейчас услуга запущена по всей территории страны.

Как работает сервис

Отправить перевод можно через приложение «Сбербанк Онлайн», для этого необходимо знать номер мобильного телефона и ФИО получателя. Для получения денег достаточно указать код из СМС. При этом отправитель может отменить перевод, пока тот не получен, в процессе операции ему будут сообщать обо всех изменениях статуса транзакции.

В мобильном приложении функция фигурирует под названием «Любому человеку (перевод). Для выплаты наличными в отделении или банкомате» и отражается в разделе «Платеж или перевод». После совершения перевода получателю придет СМС-сообщение с кодом, который он может ввести в банкомате или назвать в отделении банка для получения переведенных средств.

Главное преимущество новой услуги — абсолютно любой человек может получить перевод в широкой сети офисов или банкоматов Сбербанка, не имея карты или счета.

Комиссия за использование сервиса составляет 1,5% от суммы, но не менее 30 рублей и не более 1 тысячи рублей. Это меньше, чем при отправке перевода через офис кредитной организации. В сутки таким способом можно отправить до 150 тысяч рублей.

Эксперты отмечают, что механизм также выгоден для Сбербанка, так как он не включает сторонние платежные системы. В итоге кредитная организация может экономить на комиссиях, которые она платит за операции с картами других банков, если переводы осуществляются «чужим» клиентам.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (3)