НАВЕРХ

Путин отказал операторам связи в популярных частотах 5G

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент России Владимир Путин поддержал позицию Совета безопасности РФ, не рекомендовавшего выделять частоты в диапазоне 3,4–3,8 ГГц для развития сетей связи пятого поколения (5G), так как они зарезервированы за военными.

Позиция Совбеза заключается в том, что эти радиочастоты используют правительственные службы, и его передача гражданским операторам связи нецелесообразна по соображениям безопасности и обороны страны. Обслуживать этот диапазон совместно — для развития 5G и текущего обслуживания силовых ведомств — невозможно, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Когда на самом деле транспорт станет беспилотным?

В апреле вице-премьер Максим Акимов просил Путина поручить расчистку 3,4–3,8 ГГц для 5G. По его словам, главные пользователи диапазона — Минобороны и «Роскосмос». Минобороны весной в своем отзыве на концепцию развития 5G указало, что выдавать операторам частоты в 3,4–3,8 ГГц «рано».

Суть связи пятого поколения в том, что оборудование способно одновременно передавать единицу информации по более широкому пучку частот сразу большому числу абонентов.

Скорость мобильного интернета в 5G будет превышать 1 гигабит в секунду. В используемых сейчас сетях 4G пиковая скорость передачи данных составляет лишь 150 мегабит в секунду.

Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (53)