НАВЕРХ

Древний могильник кочевников на Алтае пришел в аварийное состояние

Фото: © ИАЭ СО РАН

Могильник кочевников Курайка в Курайской долине в Республике Алтай пришёл в аварийное состояние, сообщил на встрече с журналистами научный сотрудник института археологии и этнографии СО РАН Евгений Богданов (Новосибирск). Захоронение относится к гуннской эпохе, датируется примерно III — V веками нашей эры.

Памятник расположен в Курайской долине между Северо-Чуйским и Курайским хребтами. Он представляет собой комплекс каменных курганов. Часть могильника расположена на обрывистом берегу реки Курайки, и у археологов возникают опасения, что со временем захоронение может быть потеряно из-за проседания грунта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Найдена связь между Сибирью и Великим шелковым путем

«Памятник находится в аварийном положении. Он расположен на краю террасы. Эта терраса постоянно рушится, и погребение постоянно падает. Мы выполняем аварийно-спасательные работы. Помимо них к памятнику научный интерес», — сказал Богданов.

Могильник относится к эпохе Великого переселения народов. По словам Богданова, захоронение выглядит нетипичным для кочевых племён. Тело покойного помещено в деревянную колоду (изготовлена из цельного ствола дерева), напоминающую лодку. Усопший располагался перпендикулярно руслу реки. Сверху захоронение огорожено камнями.

Читайте также:

Ученые нашли признаки пребывания денисовцев в Монголии >>

Могилу с двумя сотнями казненных обнаружили под Рубцовском>>
Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)