НАВЕРХ

Гонгконгская газета опровергла миф о «китайской экспансии» Байкала

Фото: © официальный сайт РОСОЭЗ

Колумнист по туризму в англоязычной гонконгской газете South China Morning Post Мерседес Хаттон рассказала о мифах о «китайской» экспансии на Байкале, сравнив долю гостей из Поднебесной с туристами из России и других стран.

В прошлом году озеро Байкал встретило более 1,6 миллиона туристов и только 176 тысяч человек — гости из Поднебесной. «Тем не менее, по данным иркутского агентства по туризму, число китайских путешественников, прибывающих в этот район, увеличилось на 37%», — пишет Хаттон.

Колумнист вспомнила о публикации в The New York Times, в котором собственник гостиницы на берегу Байкала Андрей Суханов говорит о вероятности "китайской экспансии". Он также жаловался на то, что китайские предпринимателя не платят налоги, добавляя, что если они это сделают, «мы получим инфраструктуру и школы, которые нам нужны».

В материале Хаттон рассказала, что российские защитники природы настолько обеспокоены состоянием экологии на Байкале, что обратились за поддержкой к защитнику окружающей среды Леонардо Ди Каприо. 

«Instagram аккаунт голливудской звезды был наводнен призывами о помощи, но еще неизвестно, захочет ли и сможет ли звезда Титаника предотвратить эту катастрофу», — подчеркнула колумнист.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Суд запретил Китаю пить из Байкала

Хаттон привела в материале опыт таиландского Пхукета, который долгое время был одним из самых популярных мест отдыха среди китайских туристов. Но в 2019 году ряд факторов, в том числе слабый юань и сильный бат, привел к значительному сокращению числа прибывающих китайцев.

«По сообщению газеты Bangkok Post, заполняемость отелей во втором квартале составила 65%. Это "необычайно низкий" показатель. А число путешественников из Поднебесной сократилось на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года», — рассказала колумнист.

Тем временем Управление по туризму Таиланда работает над привлечением «качественных туристов», которые тратят больше средств в ресторанах, спа-центрах и на аттракционах, и содействует «устойчивому туризму».

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (3)