НАВЕРХ

Авиабомбу нашли в Кремле

Фото: © Sibnet.ru

Авиационную бомбу нашли на территории Московского Кремля во время проведения земляных работ, сообщил кремлевский комендант генерал-лейтенант Сергей Хлебников.

«Сегодня при производстве ремонтно-строительных работ была найдена авиационная бомба — по всей видимости, времен Великой Отечественной войны», — цитирует Хлебникова РИА Новости.

Опасная находка была сделана в Тайницком саду, где проводились работы по укреплению грунта. Специалистам удалось вывезти бомбу с территории Кремля на полигон для ликвидации, взрыва удалось избежать.

«Все необходимые мероприятия, связанные с обеспечением безопасности на территории Московского Кремля, были выполнены. В Кремле все спокойно. Этот предмет вывезен с территории Кремля и будет подвергнут ликвидации», — подчеркнул Хлебников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Где и сколько ядерных зарядов потеряли военные?

В последний раз немецкие самолеты бомбили Кремль 29 марта 1942 года. Тогда фугасная бомба весом 50 килограммов взорвалась в Тайницком саду, уничтожив автомашину с боеприпасами для защищавших Кремль частей ПВО.

Людские потери от бомбардировок Кремля в 1941–1942 годах составили 94 человека убитыми, пропавшими без вести и умершими от ран, 88 человек тяжело раненными и 76 человек легко раненными.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (32)