НАВЕРХ

Синоптик объяснил происхождение дымки над Новосибирском

Фото: © Sibnet.ru
Дымка над Новосибирском стала следствием дождливой погоды и конденсацией частиц воды в воздухе, сообщил Sibnet.ru в пятницу пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин. Ранее жители города задыхались от смога, который образовался из-за лесных пожаров.  

Жители Новосибирска заметили в четверг вечером и пятницу утром лёгкую дымку над городом. По словам синоптика, это не смог, а конденсат влаги из-за участившихся дождей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Атмосферный вихрь над Новосибирской областью принесет ливни и грозы

«Это обычная наша метеорологическая дымка, вызванная конденсацией пара в приземном слое. Это вызвано тем, что во многих районах области прошли дожди, почва увлажнилась,  и формируется при штилевой погоде в утренние часы дымка. Это ничего общего со смогом не имеет», — сказал Ягудин.

В конце июля и начале августа ветер разносил дым от сильных пожаров в лесах Красноярского края и Иркутской области по соседним регионам. От смога задыхались жители Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей, Алтайского края, Республик Алтай и Хакасии. Густая дымка держалась примерно неделю, многие жаловались на ухудшение здоровья.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (3)