НАВЕРХ

Брат Егора Летова подарил квартиру создателям рок-музея

Музей имени рок-музыканта и основателя группы «Гражданская оборона» Егора Летова откроют в его квартире в Омске. Сособственник жилья и родной брат известного панка Сергей Летов подарил квартиру создателям музея, сообщила пресс-служба Общероссийского народного фронта.

Открытием музея займётся фонд "Сияние". Ранее Сергей Летов предлагал фонду выкупить квартиру. Руководство организации планировало объявить сбор средств на её покупку. В четверг на заседании круглого стола по этому вопросу в Омске брат рок-музыканта подарил квартиру фонду.  

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Дом Янки Дягилевой: снести или оставить?Рок-избушка: как выглядит музей сибирского панка

«Я решил отказаться от идеи выкупа квартиры фондом «Сияние» и готов прямо сейчас передать её для нужд музея, в обустройстве которого я тоже готов принять самое активное участие — и организационное, и консультативное», — сказал он.

Трёхкомнатная квартира Летова расположена в хрущёвке в промышленном районе Омска. Там размещалась студия звукозаписи «ГрОб-Records», где были записаны практически все альбомы «Гражданской обороны», проекта «Коммунизм», сольные пластинки рок-музыканта, Янки Дягилевой, «Чёрного Лукича».

По задумке создателей, музей станет реконструкцией атмосферы рок-н-ролльного подполья 1980-х — 1990-х годов. Там можно будет увидеть личные вещи и коллекцию пластинок Егора Летова. Часть помещения будет отдана под концертную площадку. В музей будет вести отдельный вход с улицы.

Егор Летов родился в Омске 10 сентября в 1964 году. Он считается основоположником русского панка. Был создателем групп «Гражданская оборона» и «Коммунизм», помогал многим сибирским рок-музыкантам выйти на сцену, в том числе Янке Дягилевой. Летов умер в омской квартире в 2008 году на 44-м году жизни.

Читайте также: Опубликован табель с оценками Егора Летова >>

Еще по теме
Хоккейный раздел появился на «Яндекс. Музыке»
Возрожденная Глюкоза в новой песне поругала Европу
Пугачева выпустила вторую песню за два дня
Алла Пугачева выпустила песню «Я плачу»
смотреть все
Обсуждение (0)