НАВЕРХ

Главэкспертиза одобрила новую станцию новосибирского метро

Фото: © Sibnet.ru

Главное управление госэкспертизы выдала положительное заключение по проекту строительства новой станции метрополитена в Новосибирске, сообщил пресс-центр мэрии Новосибирска. Её откроют к молодёжному чемпионату мира по хоккею, который пройдёт в 2023 году.

Станция метро «Спортивная» будет располагаться в пойме реки Оби на левом берегу. Ранее Главэкспертиза отклоняла проект строительства объекта из-за неправильного формата документации. Мэрия внесла в документацию 260 изменений. Параллельно шла подготовка строительной площадки — вырублены деревья, выровнен грунт, завезён песок, проведено электричество и так далее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:От колеса до подсветки: метро ускоряет модернизацию

На этом, предварительном, этапе затрачено 55 миллионов рублей. «Спортивная» спроектирована по аналогии со станцией «Речной вокзал» с боковыми пассажирскими платформами. Вестибюли будут располагаться на уровне земли, а платформы с утеплёнными перегородками на глубине пяти метров.

Непосредственно к строительным работам приступят уже в сентябре. В работу станцию запустят в 2022 году. В следующем году на этом же участке берега власти начнут строить новый ледовый дворец спорта на 10 тысяч посадочных мест. Арена станет главным местом состязания хоккеистов во время соревнований.

Молодёжный чемпионат мира по хоккею пройдёт в 2023 году. Изначально принимающим городом был назначен Новосибирск. В конце прошлого года о своём желании принять участие в мировом турнире заявил Омск.

Международная федерация хоккея разрешила при условии, что в городе приведут в нормальное состояние аварийный ледовый дворец «Арену Омск». Летом хоккейную площадку начали разбирать, чтобы на её месте построить новую.

Читайте также: Сибирякам пообещали собственные Лужники >>

Еще по теме
Строительство омской «G-Drive Арены» показали в Сети
Ужасный гололед возле «Сибирь‑Арены» объяснили недоговоренностью
Первая домашняя игра «Сибири» вскрыла проблемы новой арены
До слез Третьяка: в Новосибирске открылась «Сибирь‑Арена»
смотреть все
Обсуждение (1)