НАВЕРХ

Туктамышева усложнит программу до двух тройных акселей

Фото: © liza_tuktik; instagram.com/liza_tuktik

Российская фигуристка, чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева намерена включить в новую произвольную программу два тройных акселя, который считается самым сложным прыжком.

«В прошлом сезоне, когда мы готовились к чемпионату мира, уже появилась идея сделать два тройных акселя в произвольной программе. Но решили, что лучше откатать чисто, хотя начали тренировать. Когда на тренировке я первый раз сделала два прыжка, я поняла, что это реально. Раньше было тяжеловато, но в хороших кондициях в конце прошлого сезона я смогла это сделать», — сказала Туктамышева в интервью Федерации фигурного катания на коньках России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Фигуристка открыла бутылку ударом в коньках. ВИДЕО

По ее словам, включение двух акселей оправдано тем, что с учетом нынешней технической составляющей женского фигурного катания нужно идти на опережение. Фигуристка считает, что ее программа будет «инновационной».

Новую программу Туктамышевой под музыку The Hot Sardines «Caravan» поставила известный канадский хореограф Ше-Линн Бурн. Сезон в фигурном катании стартует контрольными прокатами фигуристов сборной России, запланированным на 7 и 8 сентября в Москве.

Аксель — единственный прыжок, исполняющийся с движения вперед, поэтому в нем количество оборотов с половинкой. Считается самым сложным прыжком. За всю историю его исполнили только девять фигуристок. 

Читайте также: Одна из соперниц Туктамышевой — Евгения Медведева — прыгнула на тренировке четверной >>
Еще по теме
Туктамышева потеряла штаны во время выступления. ВИДЕО
Томас Бах помолился святым Вовану и Лексусу
Умер легендарный спортивный комментатор Василий Уткин
Чемпионка Европы порадовалась отсутствию российских фигуристок
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (2)