НАВЕРХ

Спасти за пять минут: что делать, если залил ноутбук

Ноутбук всегда под рукой, но за удобство приходится платить — нередко мы пьем кофе прямо в процессе набора текста или открываем газировку за игрой и просмотром сериала. И нередко это заканчивается плачевно — залитым ноутбуком, который в итоге требует дорогостоящего ремонта. Но устройство можно спасти, если вовремя проделать несколько нехитрых манипуляций.

Немедленно выключить. Если ноутбук залило жидкостью, немедленно отключите устройство от сети, вынув штекер питания из разъема на корпусе. Затем быстро достаньте аккумулятор. В некоторых гаджетах быстро отсоединить аккумулятор нельзя, в этом случае нужно отключить устройство длительным нажатием кнопки включения. Первые пять минут самые важные!

Перевернуть клавиатурой вниз. После полного выключения гаджета и удаления всех периферийных устройств нужно открыть крышку пошире и перевернуть ноутбук «домиком», чтобы жидкость начала стекать через отверстия между клавишами. Нужно следить, чтобы вода не попадала на экран, для этого следует прикладывать салфетку или тряпку.

Просушить в теплом помещении. Вниз клавиатурой ноутбук должен простоять минимум сутки в подходящем помещении. Для ускорения просушки можно использовать фен, однако нагревать устройство следует максимально осторожно, чтобы не вызвать повреждений. Примерно через 24 часа после начала процедуры ноутбук можно перевернуть в нормальное положение.

Разобрать и проверить. Даже если кажется, что ноутбук полностью высох, включать его пока нельзя, требуется дополнительная диагностика. Для этого нужно разобрать корпус. На этом этапе можно довериться профессионалам и отнести устройство в ремонтную мастерскую, однако если есть подходящие отвертки, можно все сделать самому.

Вскрыть корпус. Для начала следует открутить все винтики внизу и частично снять «кожух» ноутбука. Можно поискать подробную инструкцию по разборке на YouTube, для популярных моделей таких лайфхаков предостаточно. После вскрытия нужно временно удалить CMOS-батарейку и оперативную память из материнской платы и внимательно изучить внутренности.

Отдельные компьютерные детали можно просушить, положив в емкость с рисом. Рис — прекрасный абсорбент, который есть практически в каждом доме, он быстро и эффективно вытягивает лишнюю влагу.

Удалить влагу. Самое опасное для ноутбука — напитки, в которых содержатся соль и сахар, даже минимальные остатки этих веществ рано или поздно вызовут короткое замыкание или коррозию соединений. Следует проверить все контакты, при необходимости протереть их ватной палочкой, намоченной в изопропиловом спирте.

Собрать и включить. После окончательной просушки и сборки можно включать устройство. Однако даже если ноутбук заработает, радоваться рано — нужно провести тесты на работоспособность. Например, открыть текстовый редактор и набрать все символы на клавиатуре, воткнуть флешку в разъемы USB. Если все работает, реанимация ноутбука прошла успешно.

Если после всего этого ноутбук работает, но периодически демонстрирует симптомы поломки, например, не заряжается батарея, произвольно выключается, снизилась производительность, шумит и греется, его необходимо отнести в сервис. Есть риск, что короткое все же произошло. 
Тема: Хайтек для жизни
Возможности и отличия домашнего ТВ
Как проверить сигнал Wi-Fi в Windows 10
Как заполировать царапины на экране смартфона
Вместо блокнота: лучшие сервисы для заметок
смотреть все
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
18.04.24, 02:09
4352
1
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
«Теплый», «нейтральный» и холодный» — лишь условное категории. Цвет освещения можно выбирать в довольно большом диапазоне
11.11.23, 16:41
207740
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25570
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25706
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28409
0
Обсуждение (10)